В Усть-Каменогорске наказали госслужащих за нарушение правил парковки

12 мая 2022, 10:53
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске наказали госслужащих за нарушение правил парковки В Усть-Каменогорске наказали госслужащих за нарушение правил парковки
В Усть-Каменогорске наказали госслужащих за нарушение правил парковки
Фото Ирина Плотникова

Инспектируя средний ремонт улицы Крылова, аким города Жаксылык Омар обратил внимание на автомобили, стоящие на газоне в одном из дворов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Во двор дома № 80 градоначальник пришёл по просьбе активных жильцов, которые помогали властям контролировать качество ремонта улицы. Жители попросили заасфальтировать автостоянку и установить спортивную площадку.

Градоначальник обещал рассмотреть возможности установки во дворе детской площадки в этом или следующем году. С обустройством парковки согласился помочь подрядчик, выполняющий ремонт улицы. Однако, при осмотре двора обнаружились весьма не дешёвые автомашины, припаркованные на вытоптанном до голой земли газоне напротив государственного учреждения. Департамент медицинского и фармацевтического контроля не подведомственен акимату города и подчиняется напрямую Министерству здравоохранения. Рядом с учреждением находится парковочный карман с установленным на нём знаком «Стоянка запрещена». По версии жильцов, госслужащие с этой парковки их гоняют, зато сами не гнушаются ставить автомобили за бордюром на газоне и на территории детской площадки.

Аким Усть-Каменогорска распорядился немедленно проверить, узаконена ли парковка возле госучреждения. Оказалось, что она была устроена около десяти лет назад, но при этом предназначена для общего пользования и не закреплена за отдельным учреждением. По собственной инициативе чиновники установили дорожный знак.

Вопрос с тем, куда девать свои машины сотрудникам госучреждения, решился с жителями двора полюбовно. Подрядчик, ремонтирующий улицу Крылова, согласился отсыпать узаконенную автостоянку возле дома снятым фрезматериалом. Чиновникам предложили парковаться на ней в дневное время, когда она не занята автомобилями местных жителей.

Но в отношении владельцев двух автомашин, которые обнаружились на газоне, аким и закон оказались в равной мере неумолимы.

— Вы сами госслужащие. Почему вы показываете такой пример? — возмутился Жаксылык Омар. — Сами нарушаете закон. Проблемы с парковкой везде есть. И в Москве, и в Шанхае, и в Пекине, и у нас в Усть-Каменогорске. Потому что машин много. У нас по городу курсирует в сутки 158 тысяч машин. Официально в Усть-Каменогорске проживает 117 тысяч семей. Полторы машины на семью. Но это же не повод нарушать закон! Жители думают, что это парковка департамента фармконтроля, но это не так. Это парковка для всех жителей двора. Поэтому я хочу, чтобы это нарушение оформили, и чиновников, как положено, оштрафовали.

Несмотря на то, что служащие принесли свои извинения жильцам, на них будет наложено административное взыскание.

— Движение и стоянка вне проезжей части в населённых пунктах запрещена, — прокомментировал ситуацию начальник отдела дорожно-технический инспекции управления полиции Сергей Коваленко. — На газонах, детских, спортивных площадках и тому подобных местах. Это нарушение правил. Административный кодекс не предусматривает предупреждения за это правонарушение. Только штраф.

Пресс-служба городского акимата поясняет, что в подобных случаях жильцы могут обращаться в полицию, в центры территориального управления (бывшие КМС). Кроме того, есть Агентство по делам госслужбы, которое напрямую занимаются вопросами соблюдения этики чиновниками всех рангов.

Ирина Плотникова

Также читайте