В документах ведомства не значится проведение последнего звонка — Минпросвет Казахстана

15 мая 2023, 10:07
Сейчас читают:

В нормативных документах министерства не указано проведение последнего звонка — ни в предыдущие годы, ни в настоящее время. Об этом сообщается на площадке службы коммуникаций, передает Sputnik Казахстан.

Первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова проинформировала о требованиях к проведению торжественных мероприятий в школах в конце текущего учебного года.

Так, отмечается, что каждая школа самостоятельно принимает решения о проведении торжественной линейки, мероприятий последнего звонка. Минпросвет в свою очередь поддерживает сложившиеся школьные традиции проведения последнего звонка.

Но вместе с тем в нормативных документах министерства не указано проведение такого мероприятия ни в предыдущие годы, ни в настоящее время, отметила вице-министр.

В случае проведения последнего звонка министерство предлагает провести это мероприятие в формате, приуроченном к 1 июня – Дню защиты детей.

Шолпан Каринова также предупредила, что для проведения классных часов, торжественных вручений аттестатов, проведения торжественных линеек, в целях соблюдения педагогической этики и профилактики коррупционных правонарушений, запрещается собирать средства с родителей для найма аниматоров, агентств по организации праздничных вечеров, частных студий.

Ведомством строго запрещено также собирать средства с родителей для подарков педагогам, администрациям школ.

Также читайте