В мобильных переводах появится новая функция "платежи"

10 ноября 2021, 8:31
Сейчас читают:

Вице-министр финансов Казахстана Марат Султангазиев рассказал о новой функции, которая появится при оплате через мобильные приложения, передает корреспондент Zakon.kz.

"Сейчас у тех, кто пользуется мобильным приложением, есть только одна строка "перевод". Должна появиться строка "платеж". Переводы осуществляются среди родственников, а платеж – за товары, работу и услуги. Он точно такой же, как вы бы заплатили наличными и карточкой", — пояснил Марат Султангазиев в кулуарах Мажилиса.

По его словам, это не будет дополнительной нагрузкой для предпринимателей. Ставки налогов, сроки уплаты, порядок отчетности останутся прежними.

"Если перевели (физлицу. Прим.), то вы оставили возможность защитить свои права как потребителя, потому что вы перевели, а не купили что-то. Если бы купили, вам бы выдали чек, вы бы указали, что это оплата за товар и услугу. Впоследствии как потребитель вы бы могли предъявить требования по качеству товара, вернуть его. А тут вы потеряли свои права как потребитель. Маловероятно, что ИП, приняв не платеж, а перевод, отразит это в налоговой отчетности", — добавил вице-министр финансов.

Напомним, в Казахстане начнут регулировать мобильные переводы. Депутаты Мажилиса уже одобрили соответствующие поправки в первом чтении.

Также читайте