В одном из райцентров ВКО теплосети и источники теплоснабжения изношены более чем на 90%

3 апреля 2023, 5:47
Сейчас читают:

Однако строительство нового теплоисточника в населенном пункте опять задерживается, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Поселок Глубокое, где сегодня проживают около десяти тысяч человек, обеспечивает теплом котельная, построенная в 1939 году. Строительство новой ТЭЦ было запланировано ещё три года назад. Проект стоимостью пять миллиардов тенге должен был обеспечивать теплом как существующие микрорайоны посёлка, так и строящееся жильё. Стройка началась в 2021 году, было завезено оборудование на полтора миллиарда тенге. Средства выделили из госбюджета. Подряд выиграла турецкая компания. Но подрядчик не выполнил свои обязательства, и контракт с ним был расторгнут.

— В этом году мы провели конкурсные процедуры, — рассказал аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. — Выступила одна местная компания, которая изъявила желание закончить этот проект. Их заявка была принята, одобрена. Вопрос находится на рассмотрении профильного министерства. Проект проходит государственную экспертизу, мы намечаем его реализацию на следующий год.

А пока вопрос решается, глубочанам приходится выходить из положения, ремонтируя существующий теплоисточник. Это позволило относительно благополучно пережить нынешнюю зиму.

— В прошлом году мы отремонтировали два котла — №№ 3 и 5, — поясняет Эльдар Тумашинов. — Порядка 143 миллионов тенге было потрачено. В этом году мы прошли отопительный сезон без замечаний. Была только одна авария, когда в течение полутора суток не было подачи тепла в дома. Но мы оперативно отреагировали и устранили.

Ирина Плотникова

Также читайте