В рамках развития туризма в ВКО намерены восстановить здание церкви XIX века

30 ноября 2022, 9:44
Сейчас читают:

Перспективы развития туристической отрасли региона обсудили на совещании в областном акимате, передает корреспондент YK-news.kz.

Как отметил аким ВКО Даниал Ахметов, туризм — одна из приоритетных сфер, которой сейчас уделяется большое внимание. Глава региона напомнил о серьезном проекте, который готовится по Новой Бухтарме, а также о планах по строительству новой дороги от Усть-Каменогорска до Риддера — через Тарханку, Топиху и Черемшанку. Эта дорога, как ранее отмечал аким области, позволит дать новый импульс развитию туризма, так как время в пути до Риддера значительно сократится. Проект по развитию туризма, по информации акима региона, готовится и для Сарыбеля (село в Кокпектинском районе).

— В Катон-Карагайском районе упор необходимо сделать на экологический туризм, — подчеркнул Даниал Кенжетаевич.

По его словам, уже есть проекты, которые себя зарекомендовали.

— Под краеведческий музей мы восстановим здание церкви XIX века, — поделился задумками глава области. — Также разрабатывается ПСД на строительство моста: существующий деревянный находится в аварийном состоянии.

Господин Ахметов подчеркнул, что в каждом проекте необходимо обратить внимание на придорожный сервис.

— Очень важно, чтобы все проекты прошли процедуры согласования сейчас, в зимний период, а весной мы уже приступили к их реализации, — заключил Даниал Кенжетаевич.

Дарья Хацанович

Также читайте