Даниал Ахметов рассказал, как будут развивать туризм в ВКО

21 сентября 2022, 3:46
Сейчас читают:

По словам главы региона, прежде всего необходимо решить инфраструктурные проблемы и создать генеральные планы всех зон отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

Даниал Ахметов отметил, что развитие туризма главным образом касается районов Алтай и Самар, Катон-Карагайского района и Риддера.

«К примеру, мы обязательно закончим строительство дороги в обход Осиновского перевала и обратим особое внимание на проекты, которые направлены на комфортное и безопасное пребывание туристов, - сообщил Даниал Кенжетаевич. - Будет отремонтировано 58 километров дорожного покрытия на участке Алтай - Катон-Карагай, в порядок приведут все переправы. Кроме того, мы реализуем большой проект по созданию туристической зоны в Новой Бухтарме. Здесь появятся детские площадки, велодорожки и другие спортивно-культурные объекты».

Аким добавил, что необходимо проверить мощность подстанции, чтобы понимать, хватит ли ее ресурса не только на уже существующие базы отдыха, но и на те, что появятся в перспективе.

«Будет усилено пожарное подразделение в посёлке Октябрьском, пожарные станут параллельно работать и спасателями, - заключил глава региона. - В Катон-Карагайском районе уклон будет сделан в сторону пантолечения, в Риддере - в сторону лыжного туризма».

Также читайте