Двое студентов колледжей совершили самоубийство в ВКО в 2022 году

6 января 2023, 4:37
Сейчас читают:

В целом по региону наблюдается снижение количества суицидов среди несовершеннолетних, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного управления образования, в 2022 году в Восточном Казахстане зарегистрировано 8 случаев суицидального поведения у детей и подростков. Из них шесть — попытки совершить самоубийство и два оконченных суицида. Счеты с жизнью свели студенты колледжей. Среди тех, кто пытался наложить на себя руки: четыре студента колледжей, воспитанник коррекционного учреждения и учащийся средней школы.

— Если сравнивать с 2021 годом, прослеживается тенденция снижения фактов суицидального поведения — на 82 процента, — сообщила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышова.

Руководитель городской социально-психологической службы Лилия Куземко добавила: ежегодно в службу поступает около 1600-1800 обращений по различным проблемам, преимущественно это проблемы в детско-родительских отношениях.

— За 2022 год в 2,5 раза увеличилось количество детей, которые имеют суицидальные мысли и планы, — рассказала Лилия Петровна.

Она отметила, что те ребята, которые в течение прошлого года обращались в социально-психологическую службу с мыслями о суициде, получили необходимую помощь.

— Не один из них не дошел до завершения или попытки самоубийства, — добавила Лилия Куземко.

Городская социально-психологическая служба работает на базе Дворца творчества школьников и охватывает не только население Усть-Каменогорска, но и районы ВКО — в онлайн-режиме.

Дарья Хацанович

Также читайте