Дорогу от Усть-Каменогорска до погранперехода «Уба» могут привести в порядок в ближайшие пять лет

29 ноября 2023, 6:05
Сейчас читают:
Дорогу от Усть-Каменогорска до погранперехода «Уба» могут привести в порядок в ближайшие пять лет Дорогу от Усть-Каменогорска до погранперехода «Уба» могут привести в порядок в ближайшие пять лет
Дорогу от Усть-Каменогорска до погранперехода «Уба» могут привести в порядок в ближайшие пять лет
Фото Instagram.com/shemonaikha_life

Трасса Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ хотя и является дорогой республиканского значения, местами находится в плачевном состоянии. Особенно это касается участка от Шемонаихи непосредственно до погранперехода «Уба». В 2023 году на всём протяжении трассы от областного центра до границы проводился исключительно ямочный ремонт, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сейчас Комитет автомобильных дорог составляет перечень приоритетных крупных проектов до 2029 года, — рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов. — И мы предлагаем включить в него 115 километров трассы Усть-Каменогорск – Шемонаиха. Это участки с 0 по 102 километр и со 105 по 118 километр. Последний участок — это как раз дорога от Шемонаихи до границы. Ещё пять километров — нейтральная территория. В 2017 году там началась реконструкция и до сих пор не завершена. Сейчас все пограничные переходы на границах Казахстана приводят в порядок. В том числе пограничный переход «Уба».

Асфальтовое покрытие, хотя и изрядно разбитое, сегодня продолжается ровно до въезда на таможню. Сам пограничный переход асфальта до сих пор не имеет. Комитет госдоходов, в ведении которого находится таможня, не имеет права вести работы по реконструкции и ремонту.

— Сейчас комитет готовит документы, чтобы передать погранпереход на время в ведение местных исполнительных органов, — поясняет Нуржан Жумадилов. — Объект полностью передадут во временное пользование, чтобы там можно было произвести ремонт. Нужно ремонтировать всё здание, подходы и прилегающие территории для удобства населения.

Ирина Плотникова

Также читайте