Ермек Кошербаев: «Акимы, щупайте матрасы!»

28 сентября 2023, 11:28
Сейчас читают:

На заседании областного акимата, где слушался вопрос об уровне и качестве высокотехнологичной медицинской помощи, глава региона внезапно коснулся самых приземлённых бытовых вопросов, возникающих в стационарах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Аким ВКО поделился впечатлениями от недавнего посещения областного специализированного медицинского центра, который в народе всё ещё по привычке называют первой горбольницей. Он отметил хорошее технологическое оснащение центра и высокую квалификацию медперсонала.

— В принципе, врачи работают хорошо, — констатировал Ермек Кошербаев. — Более того, именно там оборудован один из самых оснащённых центров высокотехнологичных услуг по линии нейрохирургии. Работают очень увлечённые, достаточно молодые врачи, которые в ближайшее время могут стать гордостью нашего региона. Притом все эти операции делаются бесплатно для населения нашей области.

При этом, по мнению главы региона, для пациентов в стационаре не создан необходимый комфорт:

— Центр под завязку забит пациентами. Есть вопросы, касающиеся не только высоких технологий. Это обычные вещи: простыни, наволочки, матрасы... Прошу управление здравоохранения совместно с управлением государственных закупок рассмотреть, каким образом можно повысить качество этих вещей. Я понимаю, что сегодня мы находимся в ситуации, когда должны приобретать по самой низкой цене. Соответственно, качество оставляет желать лучшего. В стационарах старые простыни, старые матрасы. Это никуда не годится!

Аким ВКО предложил внести соответствующие предложения в закон о госзакупках, чтобы медучреждения могли не экономить на создании достойных бытовых условий для пациентов. Он призвал районных акимов посещать стационары и интересоваться не только медицинскими новинками, которые там внедряются, но и бытовыми вопросами.

— Когда приходите в больницу, прежде всего пощупайте матрасы, на которых лежат жители вашего района. За развитием высокотехнологичных услуг нельзя забывать об определённых сторонах медицинского обслуживания наших граждан, — добавил Ермек Кошербаев.

Ирина Плотникова

Также читайте