Жители ВКО с медотводом могут посещать объекты в выходные, несмотря на «синий» статус

2 ноября 2021, 10:26
Сейчас читают:

В палате предпринимателей ВКО сообщили о последних изменениях для участников проекта Ashyq, передает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля направил официальную информацию в НПП «Атамекен» и региональные управления здравоохранения о допуске на объекты в выходные дни людей с медицинским отводом.

В письме сообщается: согласно постановлению главного санврача РК, пользователю при наличии справки о постоянном медотводе в мобильном приложении «Ashyq» присваивается «зеленый» статус. Однако сейчас вопрос автоматизации таких справок для отображения «зеленого» статуса находится на стадии доработки. 

«Минздрав констатирует, что в последнее время наблюдается большое количество обращений от людей, которые имеют медицинский отвод, но при этом их не пускают в выходные дни на объекты предпринимательства при наличии «синего» статуса в мобильном приложении Ashyq. В этой связи ведомством принято решение о временном разрешении допуска таких людей на объекты при предъявлении администрации справки о постоянном медотводе», — рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Также читайте