Жители востока Казахстана останутся без света? Ответ KEGOC

10 ноября 2021, 11:09
Сейчас читают:

AO "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" прокомментировало информацию об отключении электроэнергии в Восточно-Казахстанской области, передает Sputnik Казахстан.

Ранее региональная компания по распределению электричества ТОО "Шыгысэнерготрейд" распространило сообщение, что потребителей ждут веерные отключения электричества. Причиной этому стали ограничения на поставку электроэнергии для потребителей Восточно-Казахстанской области со стороны АО "KEGOC".

В качестве причины был назван дефицит мощности электроэнергии в Казахстане.

В AO "KEGOC" заявили, что ТОО "Шыгысэнерготрейд", обеспечивающее электроэнергией Восточно-Казахстанскую область, допускает сверхнормативное потребление мощности (до 110 МВт при допустимом значении 30 МВт).

"В целях исключения сверхпланового потребления электрической энергии и мощности, не предусмотренного заключенными контрактами, AO "KEGOC" дал команду АО "ОЭСК" (бывшее АО "ВКРЭК") о недопущении потребления мощности сверх допустимой величины", — говорится в ответе монополиста.

AO "KEGOC" отмечает, что при принятии решении АО "ОЭСК" о вводе в своих сетях ограничений для потребителей их адресность АО "ОЭСК" определяет самостоятельно.

"При этом отключения жизненно важных объектов и потребителей 1-й категории* категорически не допускается", — сообщили в пресс-службе AO "KEGOC".

Ранее в компании сообщили, по состоянию на утро 10 ноября ограничений бытовых, социально важных объектов в энергосистеме Казахстана нет.

Отметим, что помимо Восточно-Казахстанской области о возможных отключениях электричества уведомили и жителей Кызылординской области.

По нескольку часов без света сидят и жители на юге Казахстана.

*К первой категории потребителей относятся те организации и предприятия, перерыв в электроснабжении которых может привести к несчастным случаям, крупным авариям, нанесению большого материального ущерба по причине выхода из строя целых комплексов оборудования, взаимосвязанных систем.

К таким потребителям относятся:

  • горнодобывающая, химическая промышленность и другие опасные производства;
  • важные объекты здравоохранения (реанимационные отделения, крупные диспансеры, родильные отделения и пр.) и другие государственные учреждения;
  • котельные, насосные станции первой категории, перерыв в электроснабжении которых приводит к выходу из строя городских систем жизнеобеспечения;
  • тяговые подстанции городского электрифицированного транспорта;
  • установки связи, диспетчерские пункты городских систем, серверные помещения;
  • лифты, устройства пожарной сигнализации, противопожарные устройства, охранная сигнализация крупных зданий с большим количеством находящихся в них людей.

Также читайте