Закон о петициях подписал Токаев

3 октября 2023, 4:08
Сейчас читают:

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал законы "Об общественном контроле" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур", передает Sputnik Казахстан.

В законодательство вносится понятие петиции (петиция — коллективное сообщение, отклик или предложение, направленное в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в форме электронного документа и рассматриваемое в порядке, установленном административным процедурно-процессуальным кодексом).

Документ предусматривает, что петиции от населения, набравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на уровне правительства. Уточняется, что казахстанцы не смогут подать петицию на отставку того или иного госслужащего.

Какое количество подписей необходимо для рассмотрения петиции:

  • для рассмотрения районного акимата — 2 500 голосов в поддержку, если численность населения не превышает 50 тыс. граждан;
  • для рассмотрения маслихата — 5 000 голосов;
  • для рассмотрения областного акимата — 1% от числа жителей;
  • для рассмотрения на уровне маслихатов области — 2% от общего числа населения.

Кроме того, согласно закону, казахстанцы смогут контролировать работу школ, университета и фонда имени Назарбаева.

К общественному контролю допускаются граждане старше 18 лет, не имеющие судимости, не состоящие на наркологическом или психическом учёте. Кроме того, ограничивается участие некоммерческих организаций, деятельность которых связана с иностранным участием, деятельность которых прекращена или запрещена.

Также читайте