Застройщики пояснили, почему в ВКО дорожает жилье

1 февраля 2023, 4:01
Сейчас читают:
Застройщики пояснили, почему в ВКО дорожает жилье Застройщики пояснили, почему в ВКО дорожает жилье
Застройщики пояснили, почему в ВКО дорожает жилье
Фото из архива редакции

Проблемы строительной отрасли обсудили на заседании комитета строительства региональной Палаты предпринимателей, передает Noks.kz.

Так, директор ТОО «Service СМУ» Руслан Шкибаев, по информации пресс-службы РПП, поднял вопрос увеличения цен на строительные материалы. Его предприятие работает как в коммерческой, так и в бюджетной сфере, в том числе возводит жилые дома в рамках государственной программы жилищно-коммунального строительства.

— Стоимость жилья у нас контролируется и фиксируется всеми надзорными органами, — отметил господин Шкибаев. — Нам хотелось бы, чтобы все основополагающие вещи — стройматериалы, заработная плата сотрудников и так далее — складывались воедино. Чтобы не выглядело так, что застройщики в одностороннем порядке взяли и подняли стоимость жилья, не учитывая текущие реалии, конъюнктуру рынка. На самом деле это не так, мы зависим от многих факторов.

Предприниматель напомнил, что на сегодняшний день в регионе в основном ведется монолитное строительство из железобетона, в состав которого входят цемент, песок и арматура. Цемент ТОО «Service СМУ» закупает у Бухтарминской цементной компании по вполне приемлемым и обоснованным ценам. А песок необходимого качества поставляет лишь одно предприятие ВКО — ТОО «Комбинат нерудных материалов» (КНМ). Но цена на его продукцию за последние три года, по словам застройщика, взлетела на 214 процентов.

В ответ исполнительный директор ТОО «КНМ» Евгений Рунов заявил: в 2020-2021 годы его предприятие удержалось на рынке с большим трудом.

— Мы максимально старались сдерживать цены. С 2023 года 20 процентов от прошлогоднего прайса мы добавили к стоимости песка, по щебню — и того меньше, — сказал господин Рунов. — Считается, что вот она дробилка, вот она сеялка-веялка, и на выходе получается очень красивый песок, который мы за сумасшедшие деньги продаем. Нужно понимать технологию. Прежде чем перевезти песок на дробилку, мы должны его достать из-под 20-метровой толщи воды, транспортировать пульпой на карту намыва. Из всего этого складывается затратная часть.

По его словам, комбинат потребляет от 3 до 3,5 тысячи киловатт в час, а стоимость электроэнергии постоянно растет. Также дорожают ГСМ, лакокрасочные материалы, запчасти на китайскую спецтехнику, услуги транспортерной ленты и ремонтной базы.

— Заработная плата сотрудникам ТОО была увеличена на 25 процентов, — привел аргументы в свою защиту Евгений Рунов. — Кроме того, в настоящее время КНМ требуется обновить парк машин и оборудования, что повлечет соответствующие расходы по амортизации.

В ходе обсуждений директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев напомнил, что «Атамекен» не имеет права вмешиваться в спор субъектов бизнеса, но призвал стороны к поиску компромисса. Члены комитета строительства, в свою очередь, предложили расширить конкурентную среду в части поставок строительного песка, привлекая на эту нишу другие компании с заключением долгосрочных контрактов.

Дарья Хацанович

Также читайте