Инсультный центр Восточно-Казахстанской областной больницы признан лучшим в стране

25 августа 2022, 6:51
Сейчас читают:
Инсультный центр Восточно-Казахстанской областной больницы признан лучшим в стране Инсультный центр Восточно-Казахстанской областной больницы признан лучшим в стране
Инсультный центр Восточно-Казахстанской областной больницы признан лучшим в стране
Фото из архива редакции

Как сообщили в областной больнице, в конкурсе, организованном Республиканским координационным центром по проблемам инсульта АО «Национальный центр нейрохирургии», участвовало 74 инсультных центра. Наш оказался на первом месте по итогам работы за 2021 год, передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках конкурса деятельность инсультных центров оценивалась по многим параметрам. Особое внимание уделили качеству оказания медицинской помощи пациентам, профессионализму сотрудников и организационной составляющей.

— Победа в конкурсе — это результат работы всей мультидисциплинарной команды инсультного центра больницы: врачей, реабилитологов, логопедов, психологов и других. Эта команда ещё раз доказала, что здесь работают специалисты самого высокого уровня, профессионализм которых позволяет сохранять жизнь даже очень сложным пациентам, спасать их от инвалидности, — отметила врач-невролог Раушангуль Мамырбекова. 

Примечательно, что инсультный центр — одно из самых новых и современных отделений в ВК ОБ. Там лечат больных с острым нарушением мозгового кровообращения, поражением периферической и центральной нервной системы, а также проводят восстановительное лечение.

В центре используются новейшие технологии диагностики, он оснащен современной компьютеризированной аппаратурой и оборудованием для проведения ранней реабилитации пациентов с нарушением движений.

— Именно ранняя реабилитация, начатая почти одновременно с основным лечением, может спасти человека от инвалидности, — подчёркивают в ВК областной больнице.

Кроме медикаментов, в основную программу лечения неврологических больных входят физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура, занятия с логопедом и психологом, при необходимости проводятся консультации с психиатром, а также смежными специалистами различного профиля: эндокринологами, кардиологами, хирургами, ревматологами и так далее.

Дарья Хацанович

Также читайте