Какие льготы при оплате налогов и госпошлин предусмотрены в Казахстане для людей с инвалидностью?

24 июля 2022, 10:20
Сейчас читают:
Какие льготы при оплате налогов и госпошлин предусмотрены в Казахстане для людей с инвалидностью? Какие льготы при оплате налогов и госпошлин предусмотрены в Казахстане для людей с инвалидностью?
Какие льготы при оплате налогов и госпошлин предусмотрены в Казахстане для людей с инвалидностью?

В нашем государстве люди с ограниченными возможностями имеют право на налоговые вычеты, освобождены от многих государственных пошлин и выплат в бюджет. Однако тонкости законодательства знают далеко не все. Мы решили выяснить в департаменте государственных доходов по ВКО детали и условия предоставления льгот для людей с инвалидностью. Подробности — в нашем материале.

Для удобства восприятия текста мы разделили материал на несколько тематических частей. В каждой из них постарались кратко сформулировать суть льготы и ссылку на законодательство. Заметим, что во всех случаях рассматривались люди с инвалидностью — физические лица (не предприниматели). Информацию нам предоставили в департаменте государственных доходов по Восточно-Казах­станской области.

ОСМС

Суть льготы: взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) за людей с инвалидностью уплачивает государство. Следовательно, с доходов работников с инвалидностью не удерживаются взносы на ОСМС.

Кто имеет право: люди с инвалидностью независимо от группы и срока действия справки об инвалидности.

Помимо этого, государство уплачивает взносы на ОСМС за неработающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом или человеком с инвалидностью первой группы с детства. При этом работающие родители (попечители) детей с инвалидностью не освобождены от уплаты взносов на ОСМС.

Ссылка на законодательство: статьи 26 и 27 Закона РК "Об обязательном социальном медицинском страховании".

СБОРЫ

Сборами являются разовые платежи в бюджет, которые взимаются налоговыми органами, местными исполнительными органами и другими уполномоченными государственными органами при совершении:

  1. регистрационных действий;    
  2. действий по выдаче разрешительных документов или их дубликатов.

Регистрационный сбор

Суть льготы: люди с инвалидностью освобождаются от уплаты сбора при государственной регистрации залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: пункт 3 статьи 553 Налогового кодекса РК.

Государственная пошлина в судах

Суть льготы: люди с инвалидностью освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах по всем делам и документам.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: подпункт 13 статьи 616 Налогового кодекса РК.

Госпошлина при совершении нотариальных действий

Суть льготы: освобождение от уплаты государственной пошлины по всем нотариальным действиям.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: пункт 4 статьи 617 Налогового кодекса РК.

Госпошлина при регистрации актов гражданского состояния

Суть льготы: освобождение от уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния при предъявлении подтверждающих документов.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: пункт 1 статьи 618 Налогового кодекса РК.

Госпошлина при защите интеллектуальной собственности

Суть льготы: освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

Кто имеет право: люди с ограниченными возможностями, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и инвалидов, а также люди с инвалидностью всех групп, один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: подпункты 1 и 5 статьи 620 Налогового кодекса РК.

Госпошлина при совершении прочих действий

Суть льготы:

  • освобождение от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан РК, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданства;
  • освобождение от уплаты госпошлины при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, мототранспорт, за исключением выдачи государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.

Ссылка на законодательство: подпункты 4 и 5 статьи 622 Налогового кодекса РК.

ВЗНОСЫ

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ)

Суть льготы: от уплаты обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй группы, если инвалидность установлена бессрочно.

От уплаты ОПВ не освобождаются:

  • инвалиды третьей группы;
  • инвалиды со справкой, выданной на определенный срок;
  • родители (попечители, приемные родители) детей с инвалидностью.

То есть с доходов указанных категорий производится исчисление и уплата ОПВ по ставке 10 процентов.

Ссылка на законодательство: пункт 2 статьи 24 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

ОПЛАТА НАЛОГОВ

Индивидуальный подоходный налог

Суть льготы: физические лица с инвалидностью не освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога, однако имеют право на применение стандартного налогового вычета в размере 882 МРП за календарный год (в 2022 году это 2 701 566 тенге).

Для получения льготы работник должен подать заявление в бухгалтерию о предоставлении ему стандартного вычета с приложением подтверждающих документов.

Кто имеет право: физические лица, имеющие инвалидность первой, второй и третьей группы, а также один из родителей, опекунов, попечителей ребенка с инвалидностью до достижения им 18-летнего возраста или один из родителей (опекунов, попечителей) лица, признанного инвалидом с детства в течение его жизни.

Ссылка на законодательство: статьи 342 и 346 Налогового кодекса РК.

Налог на транспортные средства

Суть льготы: люди с инвалидностью освобождаются от уплаты налога на транспортные средства по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям — по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года). Налоговым периодом для исчисления налога на транспортные средства является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп.

Ссылка на законодательство: статья 490 Налогового кодекса РК.

Налог на имущество физических лиц

Суть льготы: люди с инвалидностью в пределах 1500-кратного размера МРП освобождаются от уплаты налога на имущество:

  • по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
  • придомовым земельным участкам;
  • земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
  • земельным участкам, занятым под гаражи.

Кто имеет право: люди с инвалидностью всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка с инвалидностью.  

Ссылка на законодательство: статья 526 Налогового кодекса РК.

И напоследок...

Восточноказахстанцы часто спрашивают — можно ли как-то получить оперативные разъяснения по налоговым вопросам? Где и как узнать сумму предстоящих налогов на имущество, землю и транспорт? Чаще всего речь идет именно о физических лицах (не предпринимателях).

В департаменте государственных доходов по ВКО нам рассказали, что для оперативной помощи населению действует чат-бот, который запустился по ссылке @"SalyqBot" (либо по прямой ссылке https://t.me/salyqbot").

Мобильное приложение "E-salyq-Azamat" позволяет гражданам узнать предстоящую сумму с одновременной оплатой по готовым реквизитам налогов на имущество, землю и транспортному средству. В нем также доступно получение государственных услуг не выходя из дома.

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте