Какие новшества ожидают выпускников 11-х классов на нынешнем ЕНТ

13 мая 2023, 3:31
Сейчас читают:
Какие новшества ожидают выпускников 11-х классов на нынешнем ЕНТ Какие новшества ожидают выпускников 11-х классов на нынешнем ЕНТ
Какие новшества ожидают выпускников 11-х классов на нынешнем ЕНТ
Фото с сайта turkystan.kz

В 2023 году у учеников появилась возможность сдавать информатику, по некоторым предметам изменились количество и состав заданий, а в распоряжении абитуриентов будут калькуляторы и бумажные справочные материалы.

В текущем году ученики на ЕНТ будут отвечать на 120 вопросов. Максимальный результат, который может получить школьник, — 140 баллов. На ответы отводится четыре часа.

В общей сложности каждый абитуриент должен сдать пять предметов. Три из них — обязательные: это история Казахстана (20 заданий), грамотность чтения (15 заданий) и математическая грамотность (15 заданий). Также выпускник должен выбрать два профильных предмета, в зависимости от того, на какую специальность он собирается поступать. Заданий по профильным предметам больше — 35 вопросов по каждому.

Стоит указать: по каж­дой дисциплине необходимо набрать как минимум пять баллов.

Осторожно: порог!

— Начиная с 2017 года ЕНТ — это вступительный экзамен в вуз, — отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев. — Он не имеет никакого отношения к итоговой аттестации и государственным экзаменам, которые проходят у нас в стенах школ. К знаку отличия "Алтын белгi" и аттестату особого образца он тоже не имеет никакого отношения. Баллы ЕНТ не конвертируются в оценки. Сдавать или не сдавать данный экзамен — это выбор каждого ученика. Если ученик собирается поступать в казахстанские вузы, то сдавать, конечно же, надо.

Если абитуриент набирает меньше 50 баллов, то это значит, что он не имеет права обучаться в высших учебных заведениях даже на платной основе. А у университетов, которые имеют статус национальных, минимальный проходной балл достигает 65 баллов.

Также повышенные пороговые значения установлены для некоторых групп образовательных программ:

  • сельское хозяйство и биоресурсы – 60 баллов;
  • ветеринария – 60 баллов;
  • здравоохранение – 70 баллов;
  • право – 75 баллов;
  • педагогические науки – 75 баллов.

— Самый высокий проходной балл у нас по праву и педагогическим наукам. Почему подняли? Потому что, к великому сожалению, у нас педагогические специальности абитуриенты выбирали по остаточному принципу, — объяснил Руслан Тохтарбекович. — Особенно пострадали такие предметы, как математика и физика. Не набрал и не поступил на желаемую специальность? Ничего, с низкими баллами можно ведь поступить на учителя математики и физики!

Кроме того, вот уже пятый год в стране главенствует принцип академической свободы. Это означает, что высшие учебные заведения имеют право устанавливать свои пороговые баллы.

Долгожданное направление

Самое главное новшество в ЕНТ 2023 года — это введение нового предмета, которого раньше не было. Речь идет об информатике.

— Отныне те ребята, которые собираются поступать на IT-специальности, будут сдавать математику и информатику. До этого они сдавали математику и физику. Я думаю, это правильный шаг. При принятии этого решения мы разговаривали не только с экспертами и специалистами, но также и с учениками. Особенно с учениками, которые обучаются в IT-лицеях, — заметил директор Национального центра тестирования.

И так как информатика является нововведением, на сайте центра опубликовали 84 утвержденных термина, которые будут встречаться в заданиях по новому предмету.

— С терминами рядом обязательно будет перевод. Те ребята, которые сдают ЕНТ на казахском языке, в скобках увидят перевод на русском и английском языках. Те, кто сдает на русском языке, соответственно, будут видеть перевод на казахском и английском  языках, — добавил Руслан Емелбаев. — Мы понимаем, что некоторые термины в повседневной жизни не используются на русском или казахском. Используются, например, только английские названия.

Несмотря на то что информатику в этом учебном году ввели впервые, по результатам январских и мартовских тестирований баллы у учеников по комбинации предметов "математика" и "информатика" оказались выше, чем баллы по комбинации "математика и физика".

— Я думаю, что в этом году пороговый балл для поступления на грант по направлению "математика и информатика" будут выше, чем в прошлом году, —  предупредил директор Национального центра тестирования.

Рокировка

Еще одно нововведение, которое ожидает учеников на предстоящем ЕНТ, — это изменение числа и состава вопросов по двум дисциплинам. Теперь по грамотности чтения надо ответить на 15 вопросов по трем текстам (200 – 350 слов). Это пять вопросов по каждому тексту.

А по истории Казахстана предусмотрены 20 вопросов. Из них 10 в формате заданий с выбором одного правильного ответа и еще десять — вопросы на основе текстов.

— Раньше по грамотности чтения было четыре текста. И они были очень объемные. Во время встреч выпускники 2022 года говорили, что это отнимает очень много времени. Тем более надо постоянно возвращаться к текстам, когда отвечаешь на вопросы, — пояснил Руслан Емелбаев. — В этом году мы сократили количество текстов по грамотности чтения до трех, а количество слов в них не превышает 350 в каждом.

По словам руководителя центра, некоторые ученики отнеслись к изменениям скептически, так как посчитали, что набирать дополнительные баллы по грамотности чтения было легче, чем по истории.

— Ребята, вы не должны забывать, что принципы и идею работы с текстом мы сохранили. Вы как отвечали раньше на контекстные вопросы, так и продолжаете это делать, просто теперь текст имеет отношение к истории Казахстана, — объяснил Руслан Тохтарбекович.

Что касается истории, по ней сейчас утверждены 100 дат, которые входят в базу тестирования.

— Если вам попадется вопрос с какими-то другими, не утвержденными датами, то вы можете подать на апелляцию — и мы присвоим вам балл, — добавил спикер, обращаясь к выпускникам.

Большие и маленькие новости

В этом году количество вариантов ответа в тестах сократилось с пяти до четырех.

— Это изменение мы ввели не для того, чтобы облегчить угадывание. Это требование времени и тестологии, — прокомментировал Руслан Емелбаев.

Также изменились условия регистрации. С 7 по 14 мая теперь идет первая регистрация, а с 28 мая по 6 июля — вторая. Многие ученики подумали, что первая регистрация предполагает прохождение ЕНТ в течение мая. Но на самом деле таких ограничений нет, и школьники, как прежде, могут выбирать дату на свое усмотрение в рамках всего установленного срока.

Есть еще одна маленькая, но значимая поправка: на ЕНТ абитуриентам будут доступны калькуляторы. Об этом ученики просили уже давно, ссылаясь на неудобства при использовании калькулятора на компьютере.

Кроме того, во время сдачи основного ЕНТ тестируемым будут доступны таблица Менделеева, таблица растворимости солей и ряд Бекетова в бумажном формате.

— С собой приносить нельзя, но у учеников они будут на столах, — добавил директор Национального центра тестирования.

Поставить в приоритет

Руслан Тохтарбекович также рассказал, почему при наличии высоких баллов ученики не всегда могут поступить на желаемую специальность или вовсе остаются без грантов.

— Самая главная проблема заключается в том, что наши абитуриенты допускают очень грубую ошибку при выборе специальностей. Вам дают право выбрать четыре группы образовательных программ и четыре университета, — сказал спикер.

При этом специальность, которую абитуриент выбирает первой, программа считывает как приоритетную.

— Многие указывают в качестве первой специальности ту, на которую у них хватает баллов для получения грантов. Но распределением грантов занимается искусственный интеллект. И он в первую очередь допускает абитуриентов на конкурс грантов по первому выбору, — заметил Руслан Емелбаев.

И если по первой же специальности абитуриент получает грант, система исключает его из конкурса. Далее в конкурсе по второму, третьему и четвертому выбору он просто не участвует.

— Поэтому в первую очередь указываем ту специальность, на которую вы мечтаете поступить. Даже если теоретически у вас не хватает баллов, — посоветовал руководитель центра.

Елизавета Седых

Также читайте