Как несут службу хвостатые полицейские ВКО

17 июля 2021, 6:48
Сейчас читают:
Как несут службу хвостатые полицейские ВКО Как несут службу хвостатые полицейские ВКО
Как несут службу хвостатые полицейские ВКО

Они заступают на дежурство без табельного оружия и погон. У них есть только лапы, зубы и нос. Но служебные собаки могут сделать то, что люди не могут сделать без их помощи. Как четвероногие поступают на службу в полицию? Какие "профессии" есть у служебных собак? Как их готовят к работе и в чём состоит собачья радость, изучал YK-news.kz.

Уникальные сыщики

Не так давно наша газета писала о том, как в Усть-Каменогорске была спасена двухлетняя девочка. Сотрудник полиции на служебном автомобиле организовал "зелёную улицу", благодаря чему больную малышку успели вовремя доставить в Центр матери и ребёнка. Полицейский, по счастливому стечению обстоятельств встретившийся женщинам, транспортировавшим ребёнка, был кинологом Центра кинологической службы ВКО (далее Центр). Старший сержант полиции Куаныш Бекпаев со своим псом Агатом ехал на место преступления в село Меновное. Сопроводив автомобиль с больной девочкой, он вернулся в дачный кооператив, где произошла кража. И там Агат по следам воров нашёл украденные вещи. Служебной собаке не помешали работать ни летняя жара, ни промедление.

Что же это за особенные сыщики, которые могут найти то, что не обнаружит ни наблюдательный человек, ни даже самый чуткий прибор?

— Восприятие запаха собаками до сих пор толком не изучено, — поясняет старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ВКО капитан полиции Алексей Гордеев. — Есть такие поверхности, с которых отпечатки пальцев невозможно изъять. Например, спичку человек зажёг и бросил. С неё вы ни ДНК не изымете, ни отпечатки. Но запаховый след есть. Потожировые выделения очень устойчивы к разрушению от дождя и ветра. Чтобы определить, кому принадлежит этот след, есть единственный прибор - собака. У нас в Центре есть собаки по следовой работе, поиску человека, взрывчатых веществ, наркотиков, есть собаки-детекторы и штурмовые собаки.

В среднем кинологи из Усть-Каменогорска выезжают на вызов от трёх до десяти раз в сутки. Основную массу случаев, которые приходится расследовать хвостатым полицейским, составляют кражи. Часто приходится присоединяться и к розыскам пропавших людей.

— Пропадают и дети, и взрослые, — рассказывает полицейский. — На поиски детей сразу бросаются все ресурсы. Кинолога с собакой вызывают обязательно, независимо от давности и погодных условий. Как-то меня вызывают: мальчик лет 12 из дома ушёл. Он болел, ночью температура поднялась, уснуть не мог. Родителей будить не стал, вышел. Они услышали, что  хлопнула дверь. Выбежали, а ребёнка нет. Вызвали полицию. У мальчика температура 38о, где-нибудь свалится в канаву и умрёт. Из частного сектора, где эта семья жила, меня собака привела к многоэтажным домам. Оказалось, что там у парня бабушка живёт. Он к ней ночью пошёл.

Спор специалистов

Всего в Центре кинологической службы ВКО сейчас служат 25 хвостатых полицейских. По штату им положено 17 проводников, но в данный момент два места вакантны. Наш собеседник признаёт, что кинологом может работать не каждый. Это профессия творческая. Нужно не только любить собак, но и понимать их.

— Надо наблюдательность иметь, фантазию, — замечает Алексей Гордеев. — Мы с собакой разговариваем на разных языках. Я должен объяснить на доступном ей языке и понять, что она хочет мне сказать. Почему она делает так, а не иначе?

По словам опытного кинолога, бывают случаи, когда хвостатые сыщики не согласны с мнением людей. И к их точке зрения необходимо прислушаться.

— Я в кинологии работаю с 2002 года, — рассказывает Алексей Гордеев. — До Усть-Каменогорска 14 лет служил в Зыряновске. Поступает как-то ночью вызов из базы металлоприёма в посёлке Зубовске. Произошёл разбой, охраннику выстрелили в голову. Сторож ранен, но живой. Рассказывает, что видел двоих неизвестных ему людей азиатской национальности, крупного телосложения - в масках. Один сторожа охранял, другой взламывал сейф. Тот, что охранял, периодически выходил проверять, не привлёк ли шум кого-нибудь. Сторож воспользовался моментом, когда взломщик остался один, и попытался его обезвредить. В это время вернулся второй и выстрелил ему в голову. Охранника тулуп от смерти спас. У меня тогда был пёс Буч. Я пустил его по следу. Оперативная группа в бронежилетах и касках бежала сзади. Буч довёл нас до одного из домов в Зубовске. Они остались, а меня собака дальше повела. Подходим к другому дому. Опергруппы с нами уже нет. Я вернулся к первому дому, а там - уже никого. Все собрались и уехали. Мне говорят: "Это не те люди. Там русский мужик живёт. И в семь часов он уже дома был". Участковый подъехал, говорит, что нет тут таких, как сторож описывает. А собаке - без разницы. Она по следу отработала и привела сюда. Задержали второго. Начали с ним работать, а он путается в своих показаниях. Так его и вывели на чистую воду. И оказался он племянником сторожа. Чтобы дядька его не узнал, он маску надел, акцент подделал. В зимней одежде они охраннику показались здоровенными. У страха глаза велики. Человек, испугавшись, может увидеть что угодно. А собака точно указала.

Наш собеседник вспоминает эпизод, когда мнение собаки, не совпавшее с заключением врачей, спасло жизнь человеку.

— Трупоразыскные собаки способны почуять тело сквозь землю и сквозь воду, — объясняет полицейский. — У трупа и живого человека запах разный. Даже если ещё никакого трупного запаха нет, собака отличит, жив человек или умер. Я читал о таком случае. В горах завалило группу туристов. Там работали спасатели-кинологи. Собака показала, где копать. Откопали человека. Медики констатируют смерть, а проводник говорит: "У меня собака по трупам не работает". Стали реанимировать - человек ожил.

Полицейский характер

В Центре кинологической службы ВКО несут службу немецкие овчарки, бельгийские овчарки малинуа, лабрадоры, лайки и даже маленький джек-рассел-терьер. Лабрадоры специализируются на поиске наркотиков и взрывчатки. А маленький джек-рассел незаменим, если надо отыскать наркотики в машине. Наш собеседник поясняет, что для службы в полиции подходит не всякая собака.

— Обычно берут служебные породы собак, у которых сильная психика, — поясняет Алексей Гордеев. — Психика проверяется во время дрессировки. Для начала нужно провести тестирование собаки. Хлопнем в ладоши, кинем ключи. Собака испугалась или проявила любопытство? Если щенок проявляет любопытство, значит, у него хорошая психика. Те, кто прячется или уходит — слабые. Немецкая овчарка — это универсальная порода собак. Она достаточно хорошо переносит и морозы, и жару, требует меньше ухода. Например, такие хорошие породы, как ризеншнауцер, русский чёрный терьер, эрдель-терьер требуют очень много внимания по уходу за шерстью. Собак берём крепкого телосложения, тип высшей нервной деятельности должен быть — сангвиник. Это уравновешенный тип, процессы возбуждения и торможения у него сбалансированы.

Подготовка служебной собаки ведётся от восьми месяцев до двух лет. Самый продуктивный возраст для работы - от четырёх до семи лет. В восемь - десять лет собака уходит "на пенсию". В этом возрасте у животных накапливаются проф­заболевания. Например, у овчарок может отказывать сердце, проявляться болезни опорно-двигательного аппарата. Отслуживших собак стараются пристраивать в хорошие руки. Часто их берут домой сами полицейские-кинологи.

Для службы в полиции подходит не всякая собака, а только животные с сильной психикой

Собачья радость

Капитан Гордеев выводит из вольера свою овчарку Энигму. Ей два года, вся служба ещё впереди. Собачья морда излучает беспредельное счастье: любимый хозяин пришёл с ней поиграть! Кинолог поясняет, что на каждого проводника по штату полагается две собаки. И они не должны друг с другом встречаться.

— С двумя собаками одновременно не занимаемся, — делится профессиональными тонкостями Алексей Викторович. — Они испытывают ревность. Не дай бог, встретятся при каких-то обстоятельствах — подерутся стопроцентно. Приступая к дрессировке, сначала надо выяснить преобладающие реакции поведения: любит она играть, есть или для неё важнее привязанность к хозяину. Все эти реакции используются в дрессировке. Любишь поесть — заработай угощение, любишь играть — играть будем по моим правилам. Собака, привязанная к хозяину, будет работать за его одобрение.

Кинолог приводит в пример легендарного добермана Трефа, который совершил много подвигов на службе в дореволюционной полиции. Когда его хозяина расстреляли в годы Гражданской войны, Треф отказался работать с другим проводником.

Овчарка Алексея Гордеева Энигма уже знает, что выйдя из вольера, она должна пройти рядом с хозяином, а потом он отпустит её побегать и оправиться. После этого собака может приступать к работе. По команде она садится, ложится, приносит предметы, преодолевает препятствия.

Затем кинолог предлагает нам тоже поучаствовать в обучении. Я беру первый попавшийся камень, некоторое время держу его в руках, потом уношу подальше, стараясь, чтобы меня не было видно за барьером. Откидываю камень далеко в сторону. Затем проводник даёт Энигме понюхать мою руку и отправляет собаку на поиски. По следу овчарка проходит быстро и уверенно, остановившись ровно там, где это сделала я. Теперь ей предстоит найти камень, отлетевший метра на два. Я даже волнуюсь слегка, досадуя, что невольно усложнила собаке задачу. Но Алексей поясняет, что такое тоже случается. Преступник может точно так же выкинуть нож. Но для собаки это не помеха. Чем дольше лежит предмет, тем дальше расходится его запах. Действительно, не проходит и минуты, как Энигма ложится в том месте, куда я выкинула камень. Хозяин приказывает показать, какой именно из камней пахнет журналистом. Собака делает это безошибочно.

После этого наступает время получить заслуженную награду. Энигма резвится, отнимая у Алексея игрушку. И на морде у неё написано, как ей нравится такая замечательная работа вместе со своим самым лучшим на свете человеком.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте