Кто чаще всего умирает от коронавируса в Казахстане

11 августа 2021, 4:00
Сейчас читают:

В Казахстане 99,9% заболеваемости COVID-19 приходится на невакцинированных, доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, в стране в связи с выявлением дельта-штамма в июле зарегистрирован подъем заболеваемости, но с начала августа отмечается замедление роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и стабилизация эпидситуации по COVID-19 в Нур-Султане.

"При оценке эффективности вакцинации установлено, что 99,9% заболеваемости приходится на невакцинированных, при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%. Удельный вес летальности от COVID-19 среди непривитых составил 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3%, при этом вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания", — сообщил глава Минздрава Казахстана.

Сейчас в стране первым компонентом привито 5,9 миллиона человек, охват подлежащего вакцинации населения составил 59%, вторым компонентом привито около 4,5 миллиона человек с охватом 45,2% подлежащего населения.

Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (33,1%).

По данным Минздрава, от коронавируса и пневмонии за прошедшие сутки скончались 154 казахстанца.

Также читайте