Куда могут обратиться жители ВКО по поводу унижений, жестокости и пыток?

15 февраля 2023, 5:13
Сейчас читают:

С 10 февраля утверждены полномочия региональных уполномоченных по правам человека (омбудсменов). Эти государственные служащие имеют мандат от государства на защиту прав, гарантированных законодательством республики, передает корреспондент YK-news.kz.

Омбудсмены действуют независимо от госорганов и должностных лиц, не подотчётны им. Более того, омбудсмен вправе давать рекомендации местным чиновникам и правительству по устранению выявленных проблем, ущемляющих права людей. Уполномоченный по правам человека рассматривает жалобы от граждан, неправительственного сектора, общественных организаций и госорганов. Он имеет право обращаться в Конституционный суд, который начал действовать в стране с 1 января.

— Нашей задачей может быть внесение изменений в нормативные документы, исключение каких-то норм, противоречащих конституционным правам людей, — комментирует региональный уполномоченный по правам человека в ВКО Серик Мизанбеков. — Обязанность государственных органов и должностных лиц — предоставлять нам в установленном законом порядке необходимые материалы, документы, сведения и разъяснения.

Омбудсмен имеет право посещать места заключения, специальные медико-социальные учреждения. Занимается также вопросом противодействия пыткам, жестокому и унижающему обращению.

Связаться с региональным уполномоченным по правам человека можно по адресу: 070000, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Назарбаева, 4, офисы 102, 103, телефоны: +7(7232) 41-20-00, 60-70-00. Обращения принимаются по телефону: 8-708-440-07-87.

Ирина Плотникова

Также читайте