Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

29 октября 2021, 9:14
Сейчас читают:
Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы
Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

Ученики ряда школ устроили 29 октября акцию протеста после суицида, который совершил 27-го числа ученик алматинской НИШ, передает Sputnik Казахстан.

В социальных сетях прошла информация, что подросток пришел на школьное мероприятие в юбке, и якобы после этого у него состоялся разговор с психологом.

Организовав акцию протеста, школьники намерены выразить свое недовольство проявлением сексизма и обратить внимание на то, что одежда не является признаком гендерной принадлежности.

"Сексизм — это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу. А когда за него заступаются одноклассники, поименно требует фамилии каждого и угрожает дисциплинарным актом за то, что посмели поддержать "грешника", — пишет в своем аккаунте в Instagram одна из организаторов акции.

Также в сториз она выкладывает фото, на которых мальчики позируют в юбках на фоне надписи: "Ты важен. Не молчи", с номером телефона доверия.

В одном из своих постов автор сообщает, что после суицида подростка учащиеся НИШ массово пришли в школу в юбках, однако администрация учебного заведения потребовала их снять, мотивируя это тем, что мальчикам нельзя ходить в юбках.

Напомним, 27 октября в Алматы погиб учащийся Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления.

В учебном заведении заявили, что несчастный случай произошел во внеурочное время. По некоторым данным, мальчик совершил суицид после разговора с психологом. В полиции подтвердили информацию о гибели ребенка, не уточнив подробности трагедии.

Между тем представитель Назарбаев интеллектуальной школы Жанар Адамбаева заявила, что в НИШ не проводилось никаких акций.

"У нас в школе сегодня день памяти Сергея. Поэтому здесь у нас — тишина. Дети на занятиях. Но мы так поняли, что другие школы хотели, акцию подняли и приходят с юбками. У нас такого нет.

Возможно, наши дети поняли. У нас прошла беседа с ребятами, и они поняли, что эта юбка — как "красная тряпка" для всех СМИ — схватились за эту юбку… Хотя, как инцидент, он на одну минуту надел, посмеялись, снял и все.

Дело там совсем… мы даже не знаем, что произошло... Потому что ребенок уехал из школы в хорошем расположении духа, без всякой обиды. И случилось это после занятий. И дети как бы поняли, что юбка не имеет отношения к тому, что случилось. Но мы не можем, к сожалению, всем школам объяснить это", — сказала представитель НИШ.

Фото instagram.com/jj.dariga

Также читайте