Международный суд в Гааге вынес решение о конфликте в Украине

17 марта 2022, 4:59
Сейчас читают:
Международный суд в Гааге вынес решение о конфликте в Украине Международный суд в Гааге вынес решение о конфликте в Украине
Международный суд в Гааге вынес решение о конфликте в Украине
Фото twitter.com/CIJ_ICJ

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге огласил решение по иску Украины к России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Зачитывая решение, председательствующий судья Джоан Донохью заявила, что суд глубоко обеспокоен применением силы Российской Федерацией в Украине, что поднимает очень серьезные вопросы международного права.

"Суд потребовал, чтобы: Российская Федерация немедленно прекратила военные действия, начатые ею 24 февраля 2022 года на территории Украины. Российская Федерация обеспечила, чтобы "любые направляемые ею или поддерживаемые ею воинские или нерегулярные вооруженные формирования, а также любые организации и лица, которые могут быть подчинены ее контролю, не предпринимали никаких шагов для осуществления военных действий в Украине", — говорится в заявлении суда.

Россия же заявила, что пропустила слушания в Международном суде "в свете очевидной абсурдности иска", позже российская сторона подала письменный документ, в котором утверждалось, что суд не должен вводить никаких мер.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь приветствовал решение суда как "полную победу Украины" в деле против России.

Однако отмечается, что нынешнее решение суда является предварительным. Окончательное постановление будет вынесено после основного разбирательства, на которое могут уйти годы.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан также заявил, что он направил официальный запрос России для встречи с представителями компетентных органов и обсуждения ситуации в Украине. 

Отметим, что Украина не входит в МУС, однако ранее подала два заявления, признав юрисдикцию суда в отношении возможных преступлений, совершенных на территории страны с 21 ноября 2013 года.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс сообщила, что Соединенное Королевство и 37 стран-союзников обратились в МУС из-за действий России в Украине. Позже глава офиса прокурора Карим Хан объявил о начале расследовании ситуации в Украине.

Также читайте