Мораторий на повышение зарплат депутатам, министрам и акимам: принято постановление

1 февраля 2022, 13:07
Сейчас читают:

Правительство Казахстана приняло постановление о моратории на повышение зарплат депутатам Парламента, членам правительства и акимам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

"В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева также принято постановление "О введении моратория на повышение оплаты труда депутатам Парламента, членам правительства и акимам всех уровней", — говорится в публикации.

Кроме того, на заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова внесены изменения в постановление "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы".

Отмечается, что документ предусматривает утверждение критериев отбора государственных активов, которые подлежат приватизации. Решения Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики в части приватизации подлежат публикации на веб-порталах реестра государственного имущества и субъектов квазигосударственного сектора.

В своем выступлении на заседании Мажилиса 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что вопрос зарплат членов правительства, депутатов и акимов активно обсуждался в конце прошлого года.

"Я считаю, что зарплаты у них вполне достаточные. Поэтому считаю возможным объявить 5-летний мораторий на повышение их зарплат. Я понимаю, что это не очень хорошая новость для депутатов, но думаю, что вы воспримете с пониманием. Административным госслужащим и бюджетникам продолжим поднимать зарплаты по возможности", — сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

Также читайте