Названа новая причина майского падежа скота в ВКО

25 июня 2021, 3:34
Сейчас читают:

В начале мая 2021 года в одном из крестьянских хозяйств Шиликтинского сельского округа погибло 102 новорожденных ягнёнка, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Первоначально сообщалось, что животные могли пасть от переохлаждения, вызванного сырой и холодной погодой. Минсельхоз опроверг слухи о том, что в селе Шиликты Зайсанского района продолжают гибнуть животные.

— Массовая гибель скота в одном из хозяйств региона наблюдалась в начале мая текущего года, — сообщает пресс-служба акима ВКО. — Тогда была зафиксирована гибель 102 ягнят из-за анаэробного энтеротоксина. При этом в ходе осмотра пастбищ ядовитые или инородные тела не были выявлены, у взрослых овец никаких признаков заболевания не наблюдалось. На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области отсутствует падеж сельскохозяйственных животных от особо опасных болезней.

Причиной гибели ягнят, по последней информации ветеринаров, стала кишечная палочка, вызывающая у скота анаэробную дизентерию. Особенно подвержены этому заболеванию именно овцы. Возбудитель болезни может содержаться в почве, воде, а также в помёте и шерсти больных животных. Согласно официальной версии, новорожденные ягнята из Шиликты, не имеющие иммунитета, оказались беззащитны именно перед этой заразой.

— В этой связи ветеринары провели разъяснительную работу, в ходе которой владельцу хозяйства сообщили о том, что в данном случае компенсация за павший скот не положена, — информирует пресс-служба акима ВКО. — В 2020 году и в первом полугодии текущего года ветеринарные службы местных исполнительных органов своевременно провели комплекс противоэпизооотических мероприятий. На текущий момент все сельхозживотные в Казахстане провакцинированы против особо опасных болезней. После падежа ягнят, случившегося в мае текущего года, поголовье скота Шиликтинского сельского округа находится под строгим контролем ветеринарных специалистов.

Ирина Плотникова

Также читайте