На походы граждан к психиатрам потрачено более двух миллиардов тенге в ВКО

22 октября 2021, 10:54
Сейчас читают:

По данным статистики, в этом году услуги психиатрических больниц стали пользоваться особой популярностью среди казахстанцев, передает Noks.kz.

Объем услуг специалистов в области психиатрии вырос в целом по республике. В сравнении с прошлым годом — сразу на 18,5 процента.

— За шесть месяцев текущего года психиатрические больницы страны оказали услуги на 19,9 миллиарда тенге, — сообщает мониторинговое агентство Energyprom.kz.

Примечательно, что большая часть денег, затраченных на подобную медицинскую помощь — 19,3 миллиарда тенге, — бюджетные средства. Еще 585,5 миллиона тенге — расходы населения. Почти 54 миллиона тенге оплачено за счёт предприятий.

В региональном разрезе наибольший объём услуг пришёлся на Алматы — 3,2 миллиарда тенге. Далее идут Восточно-Казахстанская и Карагандинская области: 2,2 и 1,9 миллиарда тенге соответственно.

Наибольший рост объёма услуг зарегистрирован в Жамбылской области — 86,3 процента за год, наибольшее сокращение — в Шымкенте — 8 процентов за год.

Energyprom.kz отмечает: при анализе не учитывались сведения по Нур-Султану и густонаселенной Туркестанской области. Просто потому, что их нет.

Дарья Хацанович

Также читайте