Не проводится реабилитация земель — министр о Семипалатинском полигоне

13 апреля 2022, 5:03
Сейчас читают:

В правительстве предложили отдать часть условно чистых земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что реабилитация сверхзагрязненных земель не проводится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С момента закрытия полигона выявлен ряд следующих проблемных вопросов. Земли бывшего Семипалатинского полигона относятся к землям запаса, находящимся в ведении акиматов трех областей, что осложняет контроль за действиями сторонних лиц и событиями, происходящими на данных территориях.

Не проводятся работы по реабилитации и рекультивации сверхнормативно загрязненных земель полигона. Также нет актуальных данных по миграции радиоактивного заражения по причине отсутствия постоянного мониторинга уровня радиоактивного загрязнения. Значительная часть пригодных для использования земель на сегодня простаивает ввиду отсутствия разделения между загрязненными и чистыми территориями", — сообщил министр, выступая на заседании Мажилиса.

Решение этих проблем, по его словам, прописано в проекте закона "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности", который депутаты рассмотрели в первом чтении.

В законопроекте правительство предлагает:

  • назначение организации, ответственной за выполнение работ на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
  • определение границ и площади территорий со сверхнормативным радиационным загрязнением и условно чистых земель по результатам комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы;
  • создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности на загрязненных землях и их передача в землепользование уполномоченной организации;
  • реабилитация загрязненных участков бывшего полигона;
  • проведение мониторинга радиационной обстановки на территории зоны;
  • передача условно чистых земель бывшего полигона в хозяйственный оборот.

Также читайте