Новый Казахстан: что он даст простому человеку? КОНКУРИРОВАТЬ НА РАВНЫХ

3 июня 2022, 12:58
Сейчас читают:
Новый Казахстан: что он даст простому человеку? КОНКУРИРОВАТЬ НА РАВНЫХ Новый Казахстан: что он даст простому человеку? КОНКУРИРОВАТЬ НА РАВНЫХ
Новый Казахстан: что он даст простому человеку? КОНКУРИРОВАТЬ НА РАВНЫХ

Проблема в том, что обеспечивать разнообразные меры поддержки граждан государство может только при условии хорошо наполненного бюджета и стабильного поступления всех налоговых отчислений. Следовательно, Казахстану нужна хорошо развитая, нормально функционирующая экономика, где исключены теневые схемы оплаты. Но по факту сегодня одной из самых незащищённых категорий граждан, постоянно существующей под угрозой потерять всё, что имеют, являются индивидуальные предприниматели.

Малый и средний бизнес обеспечивает занятость существенной части казахстанцев. Но при этом сложившаяся система олигополий тормозит возможности его развития и обеспечивает преференции исключительно «нужным людям».

— Много справедливых вопросов вызывает эффективность и доступность мер государственной поддержки, — признал Президент РК. — Сложившаяся система ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу «друзьям все, остальным — по закону». По сути, данная система еще более усиливает олигополию в экономике. Большие предприятия пользуются особыми привилегиями, подавляя конкуренцию и препятствуя проведению реформ.

В рамках решения этой проблемы предлагается перестроить деятельность Банка развития Казахстана, который, по мнению Токаева, давно превратился в «личный банк для узкого круга лиц». При этом кредитование бизнеса банками второго уровня происходит по крайне высоким ставкам, неподъемным для производственного сектора экономики.

Точно так же, в пользу «нужных людей» в стране проводится приватизация. Правительство совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции должно обеспечить полную прозрачность решений о том, какие объекты должны передаваться в конкурентную среду. Некоторые решения были пересмотрены сразу же после 11 января. В частности, была отменена продажа арабам Бухтарминской и Шульбинской ГЭС — лучших казахстанских электростанций с самой дешёвой энергией.

Сдерживающим фактором для малого и среднего бизнеса является и непрозрачность механизма предоставления государственной поддержки. В особенности это касается агропромышленного комплекса, где вскрылись крупные махинации с государственными субсидиями. В числе регионов, где они выявились, была и ВКО. Правительству было поручено взять под строгий контроль вопросы обеспечения семенами, кормами, удобрениями посевной кампании, а также пересмотреть подходы к субсидированию, сделав их прозрачными и реально доступными для фермеров.

Монополист может себе позволить низкое качество продукции и низкую оплату труда работников. Ведь выбирать всё равно не из чего. «Новый Казахстан» удастся построить только в том случае, если на рынке будет на равных условиях состязаться большое количество предпринимателей. Выиграет тот, кто предложит лучшее качество по разумной цене. При этом надо создать такие условия, чтобы средства государственной поддержки не растягивались по карманам посредством хитроумных схем.

И еще, кому-то надо оплатить долги... народу

Пора делиться

Ирина Плотникова

Также читайте