Окончательное размежевание ВКО и Абайской области состоялось

8 июня 2022, 3:43
Сейчас читают:
Окончательное размежевание ВКО и Абайской области состоялось Окончательное размежевание ВКО и Абайской области состоялось
Окончательное размежевание ВКО и Абайской области состоялось
На XVI внеочередной сессии маслихата был одобрен проект решения по разделению депутатского корпуса в связи с образованием Абайской области

8 июня указом главы государства Касым-Жомарта Токаева образована Абайская область с административным центром в городе Семее, передает Noks.kz.

Что было, что будет…

Напомним, что до определенного времени на территории региона существовало две области: Восточно-Казахстанская и Семипалатинская. И районирование этих областей было несколько иным. В частности, при их объединении в 1997 году слились воедино Тарбагатайский район ВКО и Аксуатский Семипалатинской области. Равно как и в состав Кокпектинского района вошла территория упраздненного Самарского. Также с карты ВКО исчезли Таврический район, ставший частью Уланского, и Большенарымский, поглощенный Катон-Карагайским.

Нынешнее разделение областей не предполагало возрождения двух последних, но Самарский район ВКО и район Аксуат Абайской области вновь стали самостоятельными территориальными единицами.

Из состава ВКО выделились Аксуатский, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Урджарский, Кокпектинский районы, а также Семей и Курчатов. В административном ведении ВКО остались Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Курчумский, Самарский, Тарбагатайский, Уланский, Шемонаихинский, район Алтай и город Риддер. Областной центр — город Усть-Каменогорск. Общая площадь обновленной ВКО составила 97,8 тысячи, а Абайской — 185,5 тысячи квадратных километров.

С момента подписания 4 мая президентом Токаевым указа об образовании трех новых областей в Казахстане в регионе началась работа по подготовке этого события. В апреле ВКО посетил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр. Он провел совещание с администрацией области, где обсуждался комплексный план развития Семейского региона на ближайшие пять лет.

Фундамент новой жизни

В советское время Семипалатинская область имела огромное стратегическое значение для большой страны. Именно здесь велись секретные исследования по атомной программе и проходили испытания советского ядерного оружия. Других производств для обеспечения региона как бы и не требовалось. Поэтому после обретения Казахстаном независимости, безоговорочного отказа от ядерного оружия и закрытия ядерного полигона Семипалатинская область оказалась в своего рода экономическом вакууме и могла существовать только на дотации от государства. Пока не было принято решение о присоединении этой области к индустриально развитому соседу — ВКО.

Таким образом, в далеком 1997 году к Восточному Казахстану был присовокуплен убыточный регион, в котором практически отсутствовала промышленность и инфраструктура, но за 25 лет совместного существования были заложены индустриальные основы будущей области.

— Для создания новой Абайской области теперь есть прочная индустриальная, экономическая база с соответствующей финансовой поддержкой, — отметил недавно аким ВКО Даниал Ахметов. — Актогайский горно-обогатительный комбинат станет крупнейшим подобным предприятием в мире. Ряд крупных промышленных объектов строится в Аягозском и Абайском районах. Крупнейшее ирригационное сооружение появится в Урджарском районе. В Семее построен крупнейший маслоэкстракционный завод с экспортно ориентированной продукцией, и таких примеров много.

Помимо Актогая, экономику новой области призвано ковать и Бакырчикское горнодобывающее предприятие. По информации областного акима, в развитие золоторудного месторождения вложили свыше 134 миллиардов тенге.

С 2015 года объемы промышленного производства создаваемой области возросли в пять раз.

— За семь лет всего в область было инвестировано 4 триллиона тенге, из них в города и районы Абайской области — 2,1 триллиона тенге, — отметил Даниал Кенжетаевич на внеочередной ХІV сессии областного маслихата. — Были реализованы крупные индустриальные проекты. Сельское хозяйство выросло в 2,4 раза. Только за прошлый год в эксплуатацию было введено 326 тысяч квадратных метров жилья. Построены 20 школ, четыре детских сада, 13 спортивных объектов, включая уникальный многофункциональный спортивно-культурный комплекс в жилом районе Карагайлы. Динамично развивается сфера здравоохранения — открыт Центр ядерной медицины с первым в стране отделением радионуклидной терапии. Реализуется 79 проектов в рамках ГЧП и четыре по линии ЕБРР.

К тому же у будущего региона очень хорошие условия для развития международной торговли, ведь Абайская область простирается от российской до китайской границы и может служить транзитным коридором для товаров соседних стран.

Кроме того, за время пребывания в составе ВКО в Семейском регионе были заложены основы для развития туризма с образованием нескольких перспективных направлений: непосредственно Семея как культурного центра Казахстана и исторической столицы Алаш-Орды, мемориального комплекса Абая в урочище Жидебай-Борили, центра экологического туризма — территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона и Курчатова, сакральной пещеры Коныр-Аулие, а также курортной зоны озера Алаколь.

— В данный момент на территории образуемой области Абай реализуется свыше 120 инвестиционных проектов за счет республиканского и местного бюджетов, — проинформировал исполняющий обязанности руководителя аппарата акима ВКО Кинугул Бичуинов. — Среди них социально значимые проекты по развитию будущего областного центра — Семея. Это реконструкция автогужевого моста, строительство реабилитационного центра для инвалидов на 150 мест, реконструкция и ремонт котельных и водопроводных сетей Семея. А также проект по реконструкции системы светосигнального оборудования Урджарского аэропорта и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Бородулихе.

Последние штрихи

В прошедшие недели в регионе шла активная подготовка к предстоящим переменам. Так, на сессии маслихата Восточно-Казахстанской области, которая теперь, по словам участников, войдет в историю, был одобрен проект решения по разделению депутатского корпуса.

К слову, некоторые аспекты разделения у семейчан вызвали беспокойство. Так, учащиеся Высшего колледжа геодезии и картографии были встревожены информацией о том, что якобы в планах властей передать главный корпус их учебного заведения в пользование одному из управлений Абайской области, а их присоединить к Геологоразведочному колледжу. Студенты даже вышли на акцию протеста, но их успокоила руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова, которая уверила, что вопрос слияния колледжей в данный момент не рассматривается.

На совещании с участием вице-премьера глава областной администрации ВКО Даниал Ахметов поделился своими наметками по поводу размещения в Семее подразделений управленческого аппарата.

— Мы провели концептуальную работу, — сообщил Даниал Кенжетаевич. — Имеется полный детализированный план разделения и размещения каждого управления и ведомства. К примеру, имеется 1169 коммунальных предприятий, все они делятся пополам. Четко определен бюджет каждого ведомства. Отдельную работу провели по локации силовых структур. Подготовлено 13 тысяч квадратных метров площади. Еще 37 тысяч подготовили бизнес-структуры.

И все же неясными для населения остались несколько моментов.

Во-первых, включение в состав новой области Аксуатского и Кокпектинского районов предполагает совместное пользование природными ресурсами озера Зайсан. Как будут поделены рыбохозяйственные участки, каким образом будет вестись лов рыбы и осуществляться охрана природных запасов в этом случае? Эти вопросы часто задают в соцсетях и восточноказахстанцы, и жители области Абай.

А во-вторых, самым актуальным, по общему мнению, является ответ на вопрос: кто же станет у руля вновь образованных регионов? Кто будет назначен акимом Абайской области и кто возьмет бразды правления Восточным Казахстаном, ведь срок полномочий нынешнего акима Даниала Ахметова истекает 15 июня 2022 года?

По данным отечественного политолога Данияра Ашимбаева, только после окончательного законодательного разделения маслихатов президент сможет внести кандидатуры новых акимов, причем на альтернативной основе. Затем одобренному местной властью кандидату предстоит сформировать состав нового аппарата управления: назначить трех-четырех заместителей, руководителя аппарата, определить структуру и назначить около двух десятков руководителей управлений. Так что работа предстоит немалая.

Мира Круль

Также читайте