О каких подарках просили волшебника дети из Восточного Казахстана?

30 декабря 2022, 11:59
Сейчас читают:

Каждый год в конце декабря мы публикуем фотографии детских писем. Зачем? Во-первых, чтобы проследить, как из года в год меняются предпочтения детей, что появляется нового и какие варианты подарков не теряют своей актуальности. Во-вторых, новогодние письма помогают понять в целом проблемы общества. Мы традиционно фотографируем письма ребят из тех семей, где в канун Нового года сложилась непростая ситуация. В этих письмах — много теплоты и надежды на чудо. А чудеса, как известно, происходят там, где в них верят.

Предыдущие два года (2020-й и 2021-й) были очень непростыми из-за пандемии коронавируса. Во многих семьях родители оказались без работы и не знали, как оплачивать аренду жилья или ипотеку. Это отразилось и на детских письмах Деду Морозу. Ребята, особенно из глубинок ВКО, просили белобородого старца подарить им фрукты, конфеты, сгущенку.

Текущий 2022 год из-за международной ситуации тоже оказался сложным. Ощутимо увеличились цены на все бытовые товары, продукты и, конечно, сахар. Спрос на конфеты и сладкие презенты у детей возрос — по новогодним письмам это тоже видно.

В детских текстах нынешнего года чаще всего фигурируют наборы для творчества, конструкторы, машинки и вертолеты, куклы, мягкие игрушки, настольные игры. Небольшой процент детских пожеланий приходится на книги. Девочки в своих письмах часто просили Деда Мороза о детской косметике, доме для кукол, мальчики — о динозаврах и супергероях. Любопытно, что в этом году нам не попалось ни одного письма, в котором ребята мечтали бы получить киндер-сюрприз или кнопочную игрушку-антистресс Pop-it (видимо, они потеряли былую популярность). А вот просьбы о гаджетах по-прежнему актуальны среди детей и подростков. Также в некоторых посланиях волшебнику мы отметили пожелания подарков, связанных со спортом, — коньки, баскетбольная форма, мячи. Это неизменная «классика».

Среди наиболее редких пожеланий были просьбы о сертификате в магазин, настенных часах, светящемся диско-шаре, портативной колонке и… свитере.

Кстати, Дедушке Морозу пишут не только малыши, но иногда и подростки. 16-летняя Настя написала белобородому старцу, что мечтает получить «набор для настоящего художника». 17-летняя Женя рассказала в письме, что давно хочет иметь свою новую кофту, но не смогла попросить об этом тетю, которая ее воспитывает (родителей нет). Старшеклассник из поселка Октябрьского попросил у Деда Мороза… рубашку на последний звонок.

В этом году мы фотографировали письма ребят из поселка Октябрьского и Усть-Каменогорска, из центров для особенных детей «Мархабат» и «Страна чудес». Такие письма традиционно собирает на свою «Елку желаний» группа компаний «VITA-Мир». Организаторы акции пообещали, что никто из детей, чье письмо попало на «Елку желаний», не останется без подарка.

Ирина Краскова
Фото автора
Благодарим группу компаний «VITA-Мир» за помощь в подготовке материала

Также читайте