О том, как «ненужному» лабрадору из ВКО удалось переехать жить в Германию

14 ноября 2023, 9:28
Сейчас читают:
О том, как «ненужному» лабрадору из ВКО удалось переехать жить в Германию О том, как «ненужному» лабрадору из ВКО удалось переехать жить в Германию
О том, как «ненужному» лабрадору из ВКО удалось переехать жить в Германию

Собаку, которую держали впроголодь, на короткой цепи и без будки, спасли неравнодушные жители и волонтеры, передает корреспондент YK-news.kz.

— Проходя мимо частного дома, я увидела ужасающую картину: собака — черный лабрадор — сидела вся в грязи, мокрая от дождя и на короткой цепи, — вспоминает жительница Риддера Ксения. — У нее не было даже будки, чтобы скрыться от непогоды. От увиденного я была в шоке... Чтобы помочь собаке, я связалась с волонтером ОО «Мохнатые Лапки» Ольгой Звонцовой. Предложила хозяевам Евы (так зовут собаку) отдать её, и они согласились.

По словам Ольги Звонцовой, люди, у которых Ева жила в ужасных условиях, пояснили, что они просто приютили животное, которое обнаружили на улице. Волонтеры кинули клич в социальных сетях, чтобы найти изначальных владельцев Евы, но никто так и не откликнулся.

Зато отозвался волонтер из Усть-Каменогорска Арман Назаров. Он сам вышел на коллег из Риддера и рассказал, что лабрадора хотели приютить жители областного центра.

Однако, когда собаку доставили в город, люди передумали...

— Ева была истощенной и даже не походила на лабрадора, — говорит Арман Назаров. — Я вспомнил, что у меня есть знакомые в Германии. Они рассказывали про фонд, оказывающий помощь лабрадорам, которые пострадали от жестокого обращения или проживали в плохих условиях. Представители фонда посмотрели видео с Евой и предложили найти ей семью.

По словам Армана, чтобы попасть в Германию, Еве пришлось преодолеть путь до Алматы на поезде. Там ее взяли на передержку и еще месяц оформляли документы для отправки за границу. За это время фонд нашел подходящую семью. Собака отправилась в Москву, а потом прямиком в Германию.

— Сейчас Ева живет в новой семье. У нее есть друг — лошадь, с которой они хорошо общаются. Еву берут на прогулки в лес, и видно, что она отлично питается, — с улыбкой отмечает Арман. — Но самое главное, что ёе любят!

Елена Бредихина
Фото предоставили Ольга Звонцова и Арман Назаров

Также читайте