О том, как спланировать поездку к озеру Маркаколь и каньону Ашутас

14 октября 2023, 6:44
Сейчас читают:

Предлагаем отправиться в Курчумский район Восточного Казахстана. Поездка непростая — предстоит паромная переправа и долгий путь, но по прибытии вы увидите невероятную красоту. Глиняный каньон Ашутас знаменит своими яркими красками и необычной природой. А озеро Маркаколь и местность вокруг — это уникальная заповедная территория. Хотите увидеть всё своими глазами? Все подробности — в материале YK-news.kz.

Каньон Ашутас

Это удивительный геологический памятник природы. Его площадь — около 150 гектаров земли. Местность похожа на урочище Киин Кериш и мыс Шекельмес, однако путать их не нужно. Ашутас находится дальше, на берегу Черного Иртыша, хотя это также Курчумский район ВКО.

По отзывам путешественников, Ашутас возникает на дороге внезапно. Пейзаж нереальный: будто мираж, появляются вдруг разноцветные замки из многослойных песчаных и глинистых пород. Все холмы причудливо размыты дождями.

Где находится?

Ашутас располагается в Курчумском районе ВКО, примерно в 155 километрах от села Курчум.

Как добраться?

Выезжаем из Усть-Каменогорска рано утром и едем по Самарской трассе. Стартовать лучше около четырех утра, чтобы пораньше приехать на Казнаковскую переправу. Первый паром отправляется около 7.00.

После Казнаковской переправы держим путь до Курчума, а от него еще 150 километров по шоссейной дороге в сторону озера Маркаколь. Проезжаем мост через реку Кальжир, далее едем по шоссе, и примерно через 10 километров, после поселка Арда, начнутся грунтовые свертки вправо. Дорог там множество, но холмы Ашутаса будут видны с шоссе, поэтому выбирайте наиболее удобную и подходящую.

Оптимальное время для поездок: май - октябрь. Опытные туристы говорят, что лучше всего ездить весной или осенью. Хуже всего — в знойный июль, когда в этой местности нестерпимо жарко.

Это интересно:

Ашутас — это древнейший цветной каньон, здесь можно увидеть зеленоватые, серые, красно-коричневые и желтые глины.

Каньон очень интересен в плане геологии и других наук. Здесь ученые находили останки древних форм жизни. Говорят, что и сейчас можно встретить отпечатки листьев древних растений.

"Ашутас" в переводе с казахского языка означает "кислый камень" (в некоторых источниках — "горький камень"). Название свое местность получила из-за сернистого запаха обуглившихся растительных остатков древней флоры. Включения органических веществ создают специфический запах гипса.

Советы бывалых:

Это глиняная местность, и нужно обязательно взять с собой питьевую воду и головной убор.

Если вы сомневаетесь, что сможете найти каньон самостоятельно, можно обратиться в туристические фирмы, которые организуют автотуры в Ашутас. В этом случае у вас будут и надежные проводники, и гид по вопросам палеонтологии и истории данной местности.

Если вы планируете многодневную поездку, то после Ашутаса советуем отправиться к озеру Маркаколь.

Маркаколь

Это одно из красивейших озер Казахстана. Природа вокруг завораживает с первого взгляда. Озеро окружено густыми лесами и горной местностью. Частично берега обрываются крутыми склонами, а в некоторых местах покрыты лугами.

Водоем находится в Маркакольской котловине, окруженной хребтами Курчумский и Азутау.

Само озеро имеет овально-вытянутую форму. Его длина — 38 километров, ширина — 19 километров. Вода прозрачная и чистая. На зиму озеро замерзает. Оледенение начинается приблизительно в 20-х числах ноября. Толщина льда достигает от 60 до 120 сантиметров.

Маркаколь и прилегающие к нему территории в 1976 году были объявлены заповедником. Растительный мир озера - это более 700 видов растений. Животный мир насчитывает около 55 видов млекопитающих, среди них — соболь, норка, лось, марал, бурый медведь, кабан, волк, росомаха и снежный барс. В озере обитают ускуч, хариус, вьюн и многие другие ценные виды рыб. Также на озере можно встретить редких птиц (черный аист, рябчики, куропатки, кеглик, пустельга и другие).

Как добраться?

Выезжаем из Усть-Каменогорска по Самарскому шоссе, переправляемся через Казнаковскую переправу. Далее держим путь до Курчума, потом около 180 километров до села Теректы, а затем еще примерно 60 километров — до Маркаколя. В целом дорога от Усть-Каменогорска до озера занимает почти целый день, поэтому лучше выезжать рано утром.

Оптимальный срок поездки: четыре дня. Два дня уйдет на дорогу и около двух дней потребуется для прогулок по окрестностям озера.

Это интересно:

В солнечный день озеро Маркаколь приобретает яркую синюю или голубую окраску. А если идет дождь или снегопад, оно становится серо-чёрным или серебристым.

По поводу названия озера есть несколько легенд. Одна из них — наиболее простая, реалистичная. Суть в том, что по-казахски "мерке" — годовалый барашек. Во время шторма (а на Маркаколе это не редкость) по озеру бегут волны с характерными белыми "барашками".

Вторая легенда гласит, что на берегах озера жило кочевое племя, и у богатого хана была красавица дочь. В нее был влюблен молодой пастух. Ему поставили невыполнимое условие: хочешь жениться — обскочи вокруг озера (а это более 100 километров по заболоченным берегам), пока будет вариться в котле молодой барашек — мерке. Чабан с помощью смекалки и своих друзей смог выполнить это задание, после чего и закрепилось название озера.

Советы бывалых:

На озере Маркаколь очень живописные закаты и рассветы. Можно сделать соответствующие снимки.

На Маркаколь можно ездить не только летом, но и осенью, и весной.

Местные жители к туристам привыкли и охотно идут на контакт.

Сотовая связь преимущественно ловит.

Маркаколь — это отличный вариант для любителей природы и ценителей прекрасного. Можно отправиться в поездку вместе с детьми. Возможность потеряться — низкая.

Ирина Краскова
Фото Туристского информационного центра ВКО

Также читайте