Полицию и кондоминиумы планируется подключить к решению «мусорной» проблемы в Усть-Каменогорске

28 декабря 2021, 3:22
Сейчас читают:

В городском акимате намерены разработать специальные уведомления, которые будут выдавать нарушителям, неправильно утилизирующим отходы, передает корреспондент YK-news.kz.

На совещании в городском акимате вновь обсудили проблему переполненных контейнерных площадок во дворах. Участники встречи сошлись во мнении, что контролировать вывоз ТБО могли бы и органы управления объектами кондоминиумов.

— В первую очередь, руководство кондоминимумов должно принимать участие в обеспечении доступа спецтехники, — считает заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Абзал Маулетханов. — Следить за свободным проездом мусоровозов должны именно пользователи контейнерных площадок. Также санитарное состояние площадок является коллективной ответственностью и жильцов, и мусоровывозящих компаний. То есть, специализированными организациями при погрузке мусора производится разовая уборка просыпавшегося мусора в радиусе 1,5 метра. Дальнейшее санитарное содержание прилегающей территории должно осуществляться дворником КСК в течении дня. Складирование мусора вне контейнера — это правонарушение. Даже если контейнеры переполнены, класть мусор рядом нельзя. Необходимо принять меры к вывозу мусора, но не засорять площадку.

Руководство отдела ЖКХ также обратило внимание на то, что в настоящее время на законодательном уровне нельзя обязать физлиц заключать договоры на вывоз мусора (в отличие от юридических лиц). Аналогичная ситуация наблюдается в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах, где места складирования отходов отсутствуют в принципе.

— Для того чтобы правила благоустройства соблюдались и действовали результативно, необходимо усилить работу участковых инспекторов, — комментирует заместитель акима города Денис Федченко. — Нужно, чтобы участковые работали совместно с центрами территориального управления. В качестве документа, который участковый будет передавать нарушителю, может стать специальное уведомление. Такие предписания будут носить разъяснительно-предупредительный характер, чтобы граждане понимали, чем может грозить загрязнение окружающей среды. Необходимо разработать единый образец таких документов.

К слову, одной из мер для борьбы с нарушителями являются штрафы, которые повысятся с нового года в связи с увеличением МРП. Так, размер штрафа для физлиц по статьям 434 и 505 Кодекса об административных правонарушениях за загрязнение мест общего пользования составит 20 МРП, или 61260 тенге.

Лилия Дроздова

Также читайте