Правительство продолжит поэтапно повышать зарплаты медикам — Смаилов

22 сентября 2022, 3:33
Сейчас читают:

Вопросы дальнейшего развития системы здравоохранения и международные инициативы Казахстана в медицинской сфере обсудил премьер-министр Алихан Смаилов с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Стороны обсудили меры правительства по расширению охвата и повышению качества медуслуг, вопросы регистрации и экспорта отечественной вакцины от коронавируса QazVac, страхования профессиональной ответственности медработников, укрепления их статуса и социальной защищенности, а также проведения 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в Астане в 2023 году.

Смаилов подчеркнул, что Казахстан полностью поддерживает работу ВОЗ по улучшению национальных систем здравоохранения, а также ценит вклад организации в эффективное преодоление пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, в ближайшие годы правительство продолжит поэтапно повышать зарплаты работникам сферы здравоохранения, обновлять медицинскую инфраструктуру, в том числе в сельской местности, укреплять профильное образование и расширять финансирование научных исследований.

Со своей стороны, Ханс Клюге отметил, что ВОЗ поддерживает приоритеты Казахстана в сфере здравоохранения, в частности, по расширению доступа населения к медуслугам и обеспечению социального благополучия работников данной сферы.

Также читайте