Причины сентябрьских лесных пожаров назвали в ВКО

11 октября 2022, 11:21
Сейчас читают:
Причины сентябрьских лесных пожаров назвали в ВКО Причины сентябрьских лесных пожаров назвали в ВКО
Причины сентябрьских лесных пожаров назвали в ВКО
Фото инспекция леса

Как сообщили в Восточно-Казахстанской инспекции леса, с 26 сентября по 7 октября комиссией, созданной приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира, проведены служебные расследования пяти крупных лесных пожаров, возникших на территории области в период со 2 по 7 сентября, передает корреспондент YK-news.kz.

— По итогам расследований выявлено, что основной причиной возгорания явились неблагоприятные погодные условия — сухая жаркая погода с резким порывистым ветром, а основными причинами распространения огня — труднодоступная горная местность, отсутствие вблизи места возгорания открытых источников для забора воды, — констатировали в инспекции.

Кроме того, в ведомстве предположили, что возможными причинами пожаров могут быть использование сельхозтехники без искрогасителя, а также возгорание бытового мусора.

— Для установления точной причины все материалы переданы в правоохранительные органы, — резюмировали в инспекции.

Отмечается, что общая площадь сентябрьских лесных пожаров составила 11 139,6 гектара, из них 6 569,7 гектара — лесопокрытая площадь. Ущерб, нанесенный огнем, превысил миллиард тенге. На тушение возгораний было потрачено 31 186 000 тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте