Путин признал независимость Запорожской и Херсонской областей

30 сентября 2022, 3:24
Сейчас читают:

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей Украины независимыми территориями. Об этом сообщает Informburo.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".

В обоих указах говорится, что решение о независимости областей принято "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", а также принципом "равноправия и самоопределения народов, закреплённом в уставе ООН". Оба указа вступают в силу с даты опубликования.

Владимир Путин 22 февраля признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных российским военным, прошли референдумы по вопросу вступления в состав России. По данным местных избиркомов, в ДНР за присоединение к РФ высказались 99,23% участников референдума, в ЛНР – 98%, в Херсонской области – 87%, в Запорожской – 93%.

Главы ДНР и ЛНР, а также пророссийские власти Запорожья и Херсонщины уже попросили Путина о присоединении территорий к РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что договор о вступлении в состав России новых субъектов подпишут сегодня, 30 сентября. Депутаты Госдумы получили приглашения на мероприятие в Кремле, которое состоится в 15:00.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал в Twitter, что "любая аннексия территории государства другим государством, ставшая результатом угроз или применения силы, является нарушением принципов Хартии ООН и международного права".

Также читайте