Пытки после массовых беспорядков: задержаны 8 сотрудников КНБ и 1 полицейский

14 марта 2022, 5:53
Сейчас читают:

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов проинформировал о расследовании жалоб на пытки в отношении задержанных после январских беспорядков, передает Sputnik Казахстан.

По его данным, всего в прокуратуру поступила 301 жалоба на недозволенные методы следствия. По ним возбуждено 243 уголовных дела по пыткам и превышению власти. В антикоррупционной службе (расследуется) 234 уголовных дела.

"Девять наиболее резонансных случае, и там, где лица погибли в изоляторах временного содержания, расследуют спецпрокуроры. В рамках указанных дел задержаны девять должностных лиц, из них восемь сотрудников ДКНБ и один полицейский. Все они с санкции суда арестованы. В их числе полицейский, который подозревается в применении пыток с использованием утюга в здании департамента полиции Алматинской области", — проинформировал Асылов.

В Алматы шесть сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа "Дикого Армана". В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Еще два сотрудника ДКНБ Алматинской области подозреваются в нанесении побоев ранее задержанному в изоляторе временного содержания, от которых он скончался.

Расследования продолжаются.

Массовые беспорядки

Второго января в Казахстане начались протесты — западноказахстанские автовладельцы выступили против двукратного роста стоимости сжиженного углеводородного газа (с 60 до 120 тенге за литр – Sputnik).

После начала протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней, а также был на год отложен полный переход на торговлю СУГ через электронные товарные биржи (из-за чего и подскочила стоимость топлива в рознице).

Кроме того, президент Казахстана поручил Генпрокуратуре расследовать причины повышения цен на топливо (на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий со стороны участников рынка).

Однако предпринятых властью мер оказалось недостаточно для стабилизации ситуации. Вслед за социально-экономическими требованиями (строительство фабрик и заводов, снижение безработицы, искоренение коррупции и т.п.) протестующие начали высказывать требования политические — отставка правительства, отстранение от власти бывшего президента Нурсултана Назарбаева (занимал посты председателя Совбеза РК и члена Конституционного совета Казахстана).

В стране начались массовые протесты, а радикально настроенные участники начали захватывать различные объекты инфраструктуры, заниматься мародерством, и по стране пошла волна беспорядков.

Также читайте