Пять правонарушений по статье «Пытки» за два месяца зарегистрировано в ВКО

30 марта 2023, 5:23
Сейчас читают:

Мониторинговое агентство Ranking.kz опубликовало статистику подобных уголовных правонарушений по республике, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего за январь-февраль текущего года в Казахстане по статье «Пытки» зарегистрировано 85 правонарушений. Это в 3,1 раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда было зафиксировано 263 случая пыток. Внушительную статистику прошлого года Ranking.kz объясняет трагическими событиями января.

В этом году от пыток пострадали 94 человека. Из них 75 — граждане РК. Также в числе пострадавших — лица без гражданства, граждане стран СНГ и иностранцы, имеющие иное гражданство.

Пытки применялись к людям разных возрастов. В том числе среди пострадавших было двое подростков в возрасте 16-17 лет и один человек старше 60 лет.

Что касается совершивших уголовные правонарушения по статье «Пытки», за два месяца таковых оказалось 18 лиц: шесть служащих МВД и 12 сотрудников КНБ.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений по статье «Пытки» зарегистрировано в Алматы — 21 случай. Среди антилидеров также Алматинская, Туркестанская (по 9 случаев в каждом регионе) и Павлодарская (8 случаев) области, а также Астана (7 случаев).

Меньше всего правонарушений в секторе зафиксировано в Кызылординской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях — по одному случаю. Ни одного случая — в Шымкенте, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

В ВКО за два месяца текущего года зарегистрировано 5 подобных уголовных правонарушений.

Дарья Хацанович

Также читайте