Радиохирургическое лечение опухолей планируют внедрить в ВКО

17 марта 2023, 8:15
Сейчас читают:
Радиохирургическое лечение опухолей планируют внедрить в ВКО Радиохирургическое лечение опухолей планируют внедрить в ВКО
Радиохирургическое лечение опухолей планируют внедрить в ВКО
Фото управление здравоохранения ВКО

Об этом рассказала онкомаммолог многопрофильного центра онкологии и хирургии Инна Чертищева, передает корреспондент YK-news.kz.

Выступая на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения, врач отметила: во всех больницах области сегодня доступна высокотехнологичная медицинская помощь. В качестве примера Инна Леонидовна привела многопрофильный центр онкологии и хирургии, на базе которого трудится.

— За последние пять лет центр оснащен самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, — сообщила специалист. — В частности, это 128-срезовый компьютерный томограф, МРТ 3 Тесла с приставкой ФУЗ-абляции образований матки, предстательной железы, костных метастазов. Линейный ускоритель с функцией гамма-ножа, современный операционный блок, который соответствует всем мировым стандартам и критериям.

В 2023 году, по словам Инны Чертищевой, будет внедрен еще один вид высокотехнологичной медпомощи — радиохирургическое лечение опухолей. Это одна из методик лучевой терапии, заключающаяся в подведении дозы ионизирующего излучения к патологическому очагу. Манипуляции выполняются с очень высокой точностью и минимальным воздействием на окружающие здоровые органы и ткани.

Дарья Хацанович

Также читайте