Реальная инфляция в три раза выше: сенатор раскритиковал показатели бюджета 2023 года

16 марта 2023, 6:55
Сейчас читают:

Представляя проект скорректированного бюджета текущего года коллегам на пленарном заседании, Маженов обратил внимание сенаторов на заложенные в документе основные показатели.  Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что в бюджете сохранили целевой коридор годовой инфляции на уровне от 7,5 до 9,5%.

"В январе текущего года годовая фактическая инфляция достигла 20,7%, а в феврале уже — 21,3%, то есть первые два месяца года показали трехкратное превышение от установленной цели", — отметил Макежанов.

Кроме того, сенатор призвал учесть и сохраняющиеся внешние и внутренние факторы, которые "давят" на инфляционные ожидания: неопределенность геополитической обстановки, высокие мировые цены на продовольствие, ускорение показателей инфляции в соседних странах. В результате высокие инфляционные ожидания нашего населения, а также ожидаемый рост цен товаров и услуг, связанный с реформами тарифов на услуги ЖКХ и на рынке ГСМ.

"И отсюда вопрос — насколько реален установленный правительством коридор инфляции?" — попытался уточнить сенатор.

Он также указал, что, в отличие от правительства, Нацбанк скорректировал предел уровня инфляции до коридора 9-12%, однако и этот показатель излишне оптимистичен, поскольку в своих оценках финрегулятор не учитывал названные сенатором факторы.

"То есть и в отношении уровня инфляции, установленной Национальным банком, также возникают сомнения в их реалистичности. Поскольку пока будут иметь место вышеуказанные факторы — они и сегодня, и в дальнейшем будут оказывать мощное давление на инфляцию", — подчеркнул Маженов.

Несовпадения по прогнозам базовых показателей, по мнению Маженова, демонстрируют несогласованность работы госорганов. А ведь это, считает сенатор, является важнейшим условием качественного развития экономики страны в кризисное время.

Также читайте