Рыбаки ВКО смогут приобретать путёвки на рыбалку, не выходя из дома

6 апреля 2022, 3:26
Сейчас читают:

Планируется создать первую цифровую платформу, которая объединит субъектов рыбного хозяйства, рыбаков и государственные органы. Об этом сообщили в РГУ "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства"​, передает Noks.kz.

Эта система, которая пока находится в разработке, позволит рыбаку-любителю, не выходя из дома, онлайн приобрести путевки на закрепленные рыбохозяйственные участки. Тем самым, по мнению разработчиков, снижаются административные и бюрократические барьеры.

Кроме того, любое физическое лицо, установившее нарушение природоохранного законодательства на водоемах, в онлайн-режиме через приложение сможет оповещать егерскую службу, сотрудников инспекции и полиции. Там же можно прикрепить фото и видеофиксацию, а также передать геоданные места нарушения.

В приложении указаны все контактные данные сотрудников инспекции и егерской службы. Свидетелям правонарушений на водоемах не нужно будет искать ответственных за обеспечение охраны рыбных ресурсов. Это должно помочь оперативному реагированию на факты браконьерства.

Анна Волкова

Также читайте