Санэпидконтроль ВКО объяснил публикацию личных данных нарушителей режима самоизоляции

26 августа 2021, 11:54
Сейчас читают:

В ведомстве указали на законность разглашения медицинской тайны в случае угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, передает Noks.kz.

С августа текущего года департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО начал размещать на своем сайте фамилии тех, кто несмотря на красный статус в приложении «Ashyq», нарушает карантин и посещает торговые и иные объекты.

По сообщению ведомства, такая практика не идет вразрез с законодательством РК.

— В соответствии со статьей 102 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия. Такие, как введение ограничительных мероприятий, в том числе карантин в отношении людей, больных инфекционными заболеваниями, — заявили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. — Исходя из изложенного, больной COVID-19, а также контактные должны соблюдать режим изоляции согласно соответствующей расписке, в которой предусмотрено согласие на обработку персональных данных.

В ведомстве добавляют, что полученные персональные данные в таком случае составляют тайну медицинского работника. А разглашение медицинской тайны допускается без согласия человека в случае угрозы распространения опасных для окружающих заболеваний (подпункт 2 пункта 4 статьи 273 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»).

— Фамилии людей с выявленным «красным» статусом на объектах, участвующих в проекте «Ashyq», публикуются в СМИ после привлечения их к административной ответственности и оплаты штрафа, — сообщили в санэпидконтроле.

В соответствии с положениями Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», производство по этим делам осуществляется открыто. А значит информация о нарушителях уже является публичной на основании решений о привлечении к административной ответственности, которые размещаются в открытом доступе в информационной системе «Төрелік».

Елизавета Седых

Также читайте