Сезон поездок по сакральным объектам Восточного Казахстана считается открытым

15 мая 2021, 11:00
Сейчас читают:
Сезон поездок по сакральным объектам Восточного Казахстана считается открытым Сезон поездок по сакральным объектам Восточного Казахстана считается открытым
Сезон поездок по сакральным объектам Восточного Казахстана считается открытым
Заходить в пещеру нужно только с чистыми, светлыми мыслями

В последние годы пещера Коныр-Аулие в Абайском районе стала очень популярной. Раньше попасть сюда было непросто: во-первых, не каждый мог найти дорогу, а во-вторых, спуск к подземному озеру был труднодоступным особенно для пожилых и больных людей. Теперь многое изменилось, а поездки к священному месту организуют разные туристические фирмы. Впрочем, отправиться к легендарной пещере можно и самостоятельно на своей машине. В материале YK-news.kz о том, как спланировать путешествие к пещере Коныр-Аулие.

Отметим, что сезон посещений сакрального места длится приблизительно с мая до середины октября. Зимой сюда не проехать. Сейчас как раз начался благоприятный период. И пещера Коныр-Аулие, кстати, не единственный объект, который можно увидеть за время поездки. Некоторые туристы совмещают посещение нескольких знаковых мест, расположенных в одном районе. В частности, после паломничества в легендарную пещеру многие заезжают в урочище Жидебай.

Немного истории и легенд

Пещера Коныр-Аулие пещера святого Коныра датируется древнетюркским периодом и знаменита тем, что внутри нее находится подземное озеро. Вода в нем кристально чистая и очень холодная. Считается, что она приносит исцеление от недугов и дарит новую жизнь всем, кто в ней искупался. Местные жители говорят, что предки казахов залечивали здесь раны в перерывах между боями.

Эта пещера самая крупная в Восточном Казахстане. Ее длина почти 150 метров. Вход расщелина, высота которой чуть более двух метров. Чтобы дойти до таинственного озера, нужно прошагать почти полторы сотни метров под каменными глыбами.

По данным туристского информационного центра, приблизительные размеры водоема 17-18 на 12-15 метров. Глубина до пяти метров. Температура воды всего четыре градуса по шкале Цельсия.

Коныр-Аулие является местом паломничества. Сюда часто приезжают бесплодные пары и тяжелобольные люди. Можно встретить туристов со всего Казахстана и из-за рубежа.

Помимо самостоятельных поездок есть и организованные туры из Усть-Каменогорска, Семея, Алтая, Нур-Султана и других городов.

Пещера Коныр-Аулие считается священной и внесена в список сакральных мест Восточного Казахстана. Сюда же относится и дом-музей Абая. Находится он в районе Семея, поэтому при желании посетить эти объекты можно во время одной поездки.

Расположение

Пещера Коныр-Аулие расположена в Абайском районе, примерно в 200 километрах от Семея. Последовательных указателей на трассе вы не встретите, поэтому тем, кто собирается ехать в первый раз, придется добираться по приблизительным ориентирам.

Описание маршрута

Выезжаем рано утром из Усть-Каменогорска и направляемся в Семей. Эта дорога хорошо известна и не требует дополнительных комментариев.

После Семея едем в село Карауыл, проезжаем его и следуем до отметки "193 км". Идет сверток влево и от него накатанная дорога (нужно проехать приблизительно 32 километра).

Вы увидите домики, деревянную беседку, помосты, которые ведут ко входу в пещеру. Скорее всего, вы заметите здесь большое количество машин (особенно в выходные дни).

Некоторые туристы говорят, что, поехав в первый раз, заплутали и не смогли найти пещеру. У кого-то по дороге ломалась машина, протыкались колеса, выходил из строя двигатель. Считается, что не всем лежит дорога к священному месту.

Кто-то предпочитает не рисковать, не полагаться на приблизительные ориентиры и не ехать в одиночестве, а обращается в специальные фирмы, которые организуют поездки в пещеру. Они работают и в Усть-Каменогорске, и в Семее, контакты можно легко найти в интернете. 

То, как выглядела пещера Коныр-Аулие несколько лет назад и как выглядит сейчас небо и земля. Об этом говорят все, кто бывал у священного подземного озера ранее.

Тогда в пещере не было освещения, нужно было идти с фонарями по скользким камням. Сейчас в пещере всегда светло и оборудованы удобные деревянные помосты, по которым могут пройти даже пожилые и тяжелобольные люди.

Сейчас вход в пещеру выглядит так. А раньше, чтобы добраться до подземного озера, нужно было идти в темноте, на ощупь, по скользским камням

На подходе к пещере установлены деревянный помост и небольшая беседка, где работает электрогенератор, есть стол, лавочки. Многие люди здесь молятся, просят исцеления, бездетные пары рождения детей.

Вход платный 600 тенге.

Вода прозрачная, чистая и очень холодная!

Срок поездки: один - два дня.

В принципе одного дня достаточно для посещения пещеры с учетом дороги туда и обратно (выезжаете рано утром возвращаетесь поздно вечером). Однако некоторые верующие люди считают, что на священном месте нужно переночевать. Поэтому можно остановиться в специальных домиках, которые сдаются в аренду. В этом случае срок поездки составит два дня.

Это нужно знать

  • Сотовая связь в районе пещеры Коныр-Аулие почти не берет. Поэтому не стоит рассчитывать, что вы сможете кому-нибудь позвонить, если заплутаете.
  • Магазина в районе священного места нет, продукты и особенно воду не купишь. Их нужно взять из дома. Некоторые туристы устраивают перекус в стороне от пещеры, на берегу реки. Многие предпочитают "принести в жерт­ву" свежее мясо барана.
  • Опытные туристы говорят, что когда входишь в пещеру сразу становится прохладно, хочется надеть куртку. Даже если на улице 30 градусов жары. Поэтому имеет смысл взять с собой теплую одежду.
  • Вблизи священного места установлены туалеты, и здесь желательно произвести омовение: умыть лицо, руки, ноги, интимные места и прополоскать рот, так как язык считается грязным местом. Воду для подобного омовения бывалые туристы советуют привезти с собой в бутылках.
  • Заходить в пещеру Коныр-Аулие рекомендуется только со светлыми, чистыми мыслями. Женщинам нужно быть с покрытой головой.
  • В пещере установлены ширмы для переодевания. Не забудьте взять с собой сменную одежду, сланцы, полотенце. Девушкам и женщинам ни в коем случае нельзя заходить в воду в купальнике, только в закрытой одежде (длинная сорочка или платье). После купания можно надеть длинный махровый халат.
  • Вода в озере не просто холодная, она ледяная! Считается, что в ней нужно искупнуться с головой от трех до семи раз. Однако получается это не у всех. У некоторых конечности сводит судорогой.
  • Говорят, что после погружения в воду все люди испытывают разные непередаваемые ощущения. Одним становится легко, другим жарко, а третьим, конечно, холодно.
  • Многие люди фотографируются в пещере или у ее входа. Но есть и те, у кого рука не поднимается делать фото в священном месте.

Попутно

Туристические фирмы, которые организуют поездки к священной пещере, нередко включают в маршрут дополнительные объекты. Аналогичным образом можно спланировать и свою поездку, если едете самостоятельно на личном автомобиле.

Планируйте, смотрите, путешествуйте!

Ирина Краскова
Фото
instagram.com/turist.kz/

Также читайте