Синоптики: январский дождь в ВКО — не аномалия

17 января 2022, 11:58
Сейчас читают:
Синоптики: январский дождь в ВКО — не аномалия Синоптики: январский дождь в ВКО — не аномалия
Синоптики: январский дождь в ВКО — не аномалия

Специалисты Казгидромета пояснили, с чем связаны осадки, обрушившиеся на регион, передает корреспондент Noks.kz.

В минувшие выходные в некоторых населенных пунктах Восточного Казахстана прошел дождь. Подобное природное явление, по информации наших читателей, наблюдали жители Шемонаихинского, Глубоковского районов и Усть-Каменогорска. Стремительное потепление и ливень в середине января стали настоящим сюрпризом для восточноказахстанцев, которые в этот зимний месяц привыкли ощущать иные температуры и, скорее, ожидали снегопад, чем дождь.

В РГП «Казгидромет» рассказали, что вызвало такие осадки.

— 15-17 января Восточно-Казахстанская область находилась под влиянием глубокой ложбины Атлантического циклона и связанным с ней тепловым атмосферным фронтом, — рассказали синоптики. — В этот период осуществлялся вынос теплых воздушных масс из районов Средней Азии. С прохождением теплого атмосферного фронта прогнозировались осадки в виде дождя и снега, температура воздуха — 0-5 тепла.

В Казгидромете не относят случившееся к погодной аномалии. Подобное явление отмечалось в нашем регионе и ранее. Так, в 1983 и 2015 годах в январе была зафиксирована дневная температура воздуха +8 плюс градусов Цельсия.

Такая погода в ВКО продержится недолго. Уже 19-20 января синоптики прогнозируют похолодание и снег.

А пока коммунальные службы продолжают бороться с последствиями январского ливня.

По информации КГП «Таза Оскемен», 16 января в областном центре на улице Пушкина возникла угроза подтопления жилых домов. Туда направили экскаватор, водовоз с горячей водой, погрузчик и два самосвала.

— Подпор был устранен, движение воды обеспечено, — сообщили в компании.

Также в этот день работы велись на проспектах Н. Назарбаева и Абая, улицах Михаэлиса, Пермитина, Казахстан, пересечении проспектов К. Сатпаева и Казыбек би. С помощью техники там удаляли шугу с дорог, накат с колодцев ливневой канализации, параллельно очищая колодцы вручную.

Ночью на отвод талых вод вышло 6 единиц техники. Отрабатывали следующие участки: бульвар Гагарина, улицы Грузинскую, Красина, Алматинскую, Виноградова, Образцовую, Стахановскую, Зайсанскую, Казахстан, Протозанова, Кабанбай батыра, Новаторов, Бурова, Кайсенова, Пермитина, Чехова, Жибек жолы, пересечение проспектов К. Сатпаева и Казыбек би, а также проспект Абая.

— Всего за ночь откачено 384 кубических метра талых вод, открыто 437 колодцев ливневой канализации, — рассказали в «Таза Оскемен».

Сегодня с утра работы по отводу талых вод продолжились. Дополнительно откачено 277 кубических метров воды.

Дарья Хацанович
Фото: Виктор Абакумов

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Также читайте