Специалисты прокомментировали увеличение численности бобров в ВКО

23 октября 2023, 10:19
Сейчас читают:
Специалисты прокомментировали увеличение численности бобров в ВКО Специалисты прокомментировали увеличение численности бобров в ВКО
Специалисты прокомментировали увеличение численности бобров в ВКО
Фото очевидца

В октябре восточноказахстанцы стали замечать на побережье водоемов деревья, поваленные бобрами, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители Усть-Каменогорска, в минувшие выходные побывавшие на Сибинах, рассказали, что бобры устроили там «настоящий лесоповал». Кроме того, поваленные бобрами деревья устькаменогорцы замечали на берегу Иртыша.

По словам профессора ВКУ имени С.Аманжолова Константина Прокопова, бобры широко расселились после реакклиматизации в Восточном Казахстане.

— Они — вегетарианцы. Употребляют в пищу корни, кору деревьев. Сооружают хатки и норы, — рассказал Константин Прокопов. — Этим животные занимаются круглогодично. Таким образом бобры осваивают свою экологическую нишу. Но беспокоиться не стоит, у них тоже есть враги: люди, американская норка, собаки, ондатры…

По мнению специалиста, бобры не смогут достичь очень высокой численности.

— Вселенцы всегда так себя ведут. Сначала их численность резко возрастает, а потом стабилизируется, — поясняет профессор. — Отмечу, что люди наносят больший вред экосистемам, чем животные. По моим наблюдениям, бобры не задерживаются долго на одном месте, а активно кочуют.

Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев добавил, что это только на первый взгляд кажется, что после пребывания бобров - «лесоповал».

— Бобры будут валить деревья лишь в том количестве, которое необходимо, чтобы прокормить потомство, — говорит Арман Есентаев. — Тем более к зиме бобр должен построить себе хатку, набрать жирок, сделать заготовки пищи.

Елена Бредихина

Также читайте