Строительство дороги в обход Осиновского перевала затянется на несколько лет

7 апреля 2023, 4:19
Сейчас читают:
Строительство дороги в обход Осиновского перевала затянется на несколько лет Строительство дороги в обход Осиновского перевала затянется на несколько лет
Строительство дороги в обход Осиновского перевала затянется на несколько лет
Фото из архива редакции

Возобновление дорожных работ предполагается весной текущего года, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, строительство нового отрезка дороги Усть-Каменогорск — Алтай — Катон-Карагай — Улкен Нарын — Рахмановские ключи в обход горных серпантинов начался в 2017 году, спустя два года стройка была приостановлена из-за ряда проблем. В том числе из-за того, что часть дороги должна была пройти по землям лесного фонда, и понадобилось немало времени, чтобы перевести землю в иную категорию. Подрядчик, строивший дорогу, покинул проект.

Недавно аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что 11 апреля завершатся конкурсные процедуры по первому отрезку недостроенной дороги, и начнется строительство, в мае объявят конкурс на второй отрезок.

Долгострой обсудили и на заседании в палате предпринимателей ВКО, во время которого заместитель директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Дамир Сапаргалиев рассказал некоторые подробности. По его словам, первый отрезок, по которому ведутся конкурсные процедуры, — с 56 по 72 километр трассы, второй — с 72 по 88 километр.

— По мере выбора подрядчика в текущем году начнутся работы по реконструкции первого участка. Проект занимает 19 месяцев (без учета зимнего периода), его завершение планируется в 2025 году, — пояснил Дамир Сапаргалиев. 

Также читайте