С 2024 года вводится обязательная реабилитация онкобольных после лечения

5 февраля 2024, 5:14
Сейчас читают:

Методы лечения рака сами по себе несут серьёзный вред здоровью. С этими последствиями приходится мириться, если на кону стоит жизнь пациента. В рамках нового «Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023 - 2027 годы» узаконена реабилитация пациентов, передает корреспондент YK-news.kz.

— Хорошая новость, что сейчас вышли отдельные протоколы для реабилитации онкологических больных после выполнения хирургических операций, ещё каких-то видов лечения сразу в стационаре, — комментирует директор ВК областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина. — До этого были только протоколы реабилитации по неврологическим заболеваниям, травматология и ортопедия и после хирургических травм. Это всё проводится в реабилитационном центре. Но с этого года обозначено именно направление реабилитации онкобольных.

Сегодня в онкоцентре можно получить все виды специализированного лечения онкологических заболеваний и пройти восстановительную терапию, которая смягчает их последствия.

Ирина Плотникова

Также читайте