Темпы финансирования могут затормозить возведение моста через Бухтарминское водохранилище

7 декабря 2022, 9:34
Сейчас читают:

На следующий год для этого проекта в республиканском бюджете учтено в десять раз меньше средств, чем нужно, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 2021 года в регионе ведется строительство переправы, которая претендует на звание самой протяженной в стране: у села Куйган в Курчумском районе возводят мост через Бухтарминское «море».

По информации областного управления пассажирского транспорта и автодорог, из 21 запланированной опоры готовы 10. Ведется строительство временного моста и подъездной дороги из района Самар.

— В следующем году продолжится работа по возведению опор и подъездных дорог и начнется установка пролетных строений, — сообщили в ведомстве.

По данным управления транспорта, по проекту продолжительность строительства моста через Бухтарминское водохранилище составляет 39 месяцев.

— При своевременном финансировании проект планируется завершить в 2024 году, — сообщили в управлении.

Между тем именно с финансированием складывается странная ситуация. По данным управления транспорта, для выполнения строительных работ согласно графику в 2023 году необходимо выделение средств в сумме 20 миллиардов тенге, а по факту в проекте республиканского бюджета учтено лишь два миллиарда.

При этом в управлении подчеркнули: для дальнейшей реализации проекта в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК внесена бюджетная заявка для выделения в 2023 году 20 миллиардов тенге.

Сообщается также, что на 2024 год для строительства моста требуется еще 19,2 миллиарда тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте