Токаев: Упор делается не на качество образования, а на высокие показатели

19 апреля 2023, 6:45
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве подчеркнул, что в стране делают упор не на качество образования, а на высокие результаты, передает Informburo.kz.

По словам Касым-Жомарта Токаева, в современном мире основным ключом к развитию является образование. Необходимо воспитать творческое поколение, наиболее склонное к требованиям времени и строящее светлое будущее своими руками, считает он.

"Если мы посмотрим на международное исследование PISA, то наша страна не поднималась с 50-60 места среди 80 стран по качеству среднего образования за последние десять лет. Значит, мы в нехорошем положении. Одной из основных проблем является однобокая оценка образования детей. В нашей стране упор делается не на качество образования, а на высокие показатели. Между оценкой, полученной учащимися на ЕНТ, и оценкой в ​​школе есть отличия", — сказал глава государства.

Токаев отметил, что разница между этими оценками может составлять 30% и более.

"Такой разрыв наблюдается и при международных и национальных оценках. Откровенно говоря, всё это происходит из-за широко распространённых предубеждений. Обманывая себя, вы собьётесь с пути. Надо продумать, как объективно оценивать полученные знания в школе. В то же время нет смысла создавать новые ведомства или центры тестирования, сертификации и прочее. Через это мы проходили. Это тоже источник коррупционных рисков. Поэтому правительство должно дать свои рекомендации на этот счёт", — подчеркнул президент.

Также читайте