Токаев объявил внеочередные выборы Президента

1 сентября 2022, 6:16
Сейчас читают:

Касым-Жомарт Токаев объявил о внеочередных выборах и предложил внедрить норму однократного президентства, передает корреспондент YK-news.kz.

— Предлагаю осенью текущего года провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ, направленных на построение Справедливого Казахстана, требуется новый мандат доверия народа, — сказал глава РК во время Послания народу Казахстана. — Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий. Кроме того, после долгих размышлений я пришел к выводу, что назрела необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента.

Касым-Жомарт Токаев предложил установить ограничение мандата в один срок продолжительностью семь лет без права переизбрания.

— На чем базируется эта инициатива? С одной стороны, семь лет — это достаточный период для реализации любой амбициозной программы. С другой — ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития, — объяснил политик.

Инициативу, ограничивающую полномочия президента одним сроком, планируется вынести на рассмотрение Парламента после выборов.

Также Касым-Жомарт Кемелевич предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине следующего года.

— Мы получим новый состав депутатов, представляющих интересы широких групп граждан. Уверен, это повысит эффективность работы маслихатов и Парламента, — подчеркнул президент.

В будущем, по словам главы РК, в состав правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий.

Таким образом, в этом году состоятся выборы президента, в следующем — выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, а затем будет сформировано новое правительство РК. А это значит, что к середине 2023 года будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов.

Елизавета Седых

Также читайте