Токаев принял отставку главы Минобороны после взрывов в Жамбылской области

31 августа 2021, 7:59
Сейчас читают:
Токаев принял отставку главы Минобороны после взрывов в Жамбылской области Токаев принял отставку главы Минобороны после взрывов в Жамбылской области
Токаев принял отставку главы Минобороны после взрывов в Жамбылской области
Фото Sputnik, Абзал Калиев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева, сообщает Sputnik Казахстан

"Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее", — сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали. 

Ранее Ермекбаев заявил, что "в первую же минуту после сообщения о взрывах принял решение подать в отставку". В Минобороны сообщили, что для Ермекбаева "в настоящее время важна ликвидация последствий", однако решение остается за руководством страны.

Вечером 26 августа на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Прогремели не менее 10 взрывов. В результате ЧП погибли 15 человек.  

Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них — спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов. Жителей близлежащих сел в целях безопасности эвакуировали в Тараз — всего около 1 200 человек.

Это не первое ЧП, которое произошло во время работы Ермекбаева на посту министра обороны. В июне 2019 года в воинской части рядом с городом Арысь в Туркестанской области произошло возгорание, которое привело к разрывам части боеприпасов.

В результате погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб еще один человек — сапер, проводивший уничтожение боеприпасов.

Также читайте