Улицы Космическую и Мостовую могут отремонтировать уже в этом году

11 августа 2022, 11:29
Сейчас читают:
Улицы Космическую и Мостовую могут отремонтировать уже в этом году Улицы Космическую и Мостовую могут отремонтировать уже в этом году
Улицы Космическую и Мостовую могут отремонтировать уже в этом году

Судебное разбирательство с подрядчиком, проводившим дорожные работы на этих участках, длилось больше года. Недавно суд был завершен. Решение вынесли в пользу местных властей, передает корреспондент YK-news.kz.

— Суд удовлетворил все наши требования. ТОО «ДСУ-14» признано недобросовестным поставщиком услуг, — сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска Нуржан Жапбаров.

Он добавил, что ремонт Космической и Мостовой, возможно, будет возобновлен.

— Мы понимаем, что незавершенные работы вызывают множество неудобств. Большое количество критики поступает как от жителей этих улиц, так и от автомобилистов. Выравнивающий слой асфальта, пролежавший на проезжей части дольше года, сейчас уже весь в ямах. Поэтому, по-хорошему, надо все делать заново, — подчеркнул Нуржан Ермаханович.

Однако ремонт может начаться не так скоро, как хотелось бы.

— Сначала мы должны подать бюджетную заявку, затем ее будут рассматривать на сессии маслихата. Если депутаты одобрят, и средства поступят в наш отдел, мы должны объявить конкурс на поиск нового подрядчика. Конкурс длится 45 рабочих дней. Таким образом все эти процедуры могут затянуться до середины ноября. А там уже погодные условия не позволят выполнить данный вид работ, — пояснил господин Жапбаров.

Между тем в отделе ЖКХ понимают важность скорейшего завершения работ на Космической и Мостовой. По словам начальника ведомства, сейчас рассматриваются альтернативные варианты, как в рамках законодательства решить эту проблему в более сжатые сроки. Если коммунальщики найдут необходимое решение, ремонт вышеобозначенных улиц может завершиться уже в текущем году.

Дарья Хацанович

Также читайте